Панически боюсь собак

Анна 04.06.2016

Во втором классе меня покусала собака. Мы с тетей выходили из детского кружка, который имел смежный коридор с жилой квартирой, (как в подъездах, когда несколько жильцов отгораживают свою часть этажа дополнительной дверью). Из этой квартиры вырвалась немецкая овчарка, и набросилась на меня, тетя пыталась меня прикрыть собой, и кричала, чтобы я открыла дверь, а я из-за шока не могла справиться с замком. Фобия проявилась через несколько месяцев. Я до истерики отказывалась выходить из дома, если слышала лай.

Сейчас мне 26 лет, и мало что изменилось. Я боюсь собак любых размеров. Я обхожу любую собаку так далеко, как это возможно. Я не хожу одна в парки, боюсь ходить по дворам, о частном секторе нет и речи. На улице я всегда в напряжении, и бдительно озираюсь. Причем одна я, или с кем-то на ситуацию влияет мало, мне также страшно, но я могу хоть немного отгородиться от собаки. Если собака все таки приближается, у меня начинается приступ паники и истерика. Я не контролирую свои действия, и вообще плохо помню, что происходит. Я испытываю просто неописуемый ужас. У меня холодеют ноги, я начинаю дрожать, задыхаться, потеть, и после такого происшествия я долго не могу прийти в себя. В свое время мама водила меня к детскому психологу, там был курс терапии, занятий 10-15, не меньше, из которых я запомнила рисование и обсуждение добрых/злых собак, и еще чего-то подобного на тему спокойствия-страха, трусости-смелости, после чего меня учили техникам расслабления, "я растворяюсь в лучике света", и "я спокоен, мое сердце спокойно", и тому подобное. К сожалению, ничего из изученного мной не помогло мне справится с этой фобией, зато привило известное недоверие к результативности психотерапевтических методик. Самостоятельно справиться со страхом я не могу. Мой муж, стараясь мне помочь, периодически водит меня на птичий рынок, смотреть щенков. Иногда их предлагают потрогать, я, после долгих сомнений, могу решиться потрогать, и даже взять на руки, но только совсем крошечного и беспомощного. Щенки чуть старше вызывают у меня страх. Пожалуйста, подскажите, есть ли какой-то выход? Если бы дело касалось только меня, я бы потерпела, потому что привыкла так жить, но я планирую заводить ребенка, и не хочу показывать и передавать ему свою фобию.

Здравствуйте, Анна.

Склонность к обобщеним видимо свойственна вам, и в данном вопросе она вам не помогает: одна собака напугала - все опасные, один психолог когда-то давно не помог - все психологические услуги меня разочаровали и я в них не верю.

В вашем случае будет целесообразно завести одного своего маленького и беспомощного щенка, растить его и ухаживать за ним каждый день, и по мере его роста вы будете продолжать видеть в нем маленького, милого и беспомощного, а он вырастет и станет вашим главным терапевтом. Прогулки с ребенком и собакой одновременно помогут вам в дальнейшем чувствовать себя в безопасности.

Удачи.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Анна

Из этой квартиры вырвалась немецкая овчарка, и набросилась на меня, тетя пыталась меня прикрыть собой, и кричала, чтобы я открыла дверь, а я из-за шока не могла справиться с замком.

- у вас нет никакого страха собак, иначе вы бы и к щенкам близко бы не подошли. Это просто камуфляж для более сильного переживания. Можете завести хоть с десяток собак, это не изменит ситуацию к сожалению. У вас страх беспомощности взрослого человека, который еще и кричал на вас в тот момент. Классический гипноз неплохо помогает в таких ситуациях.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти