Меня в очередной раз оставил молодой человек. Как полюбить себя?

Маргарита 04.02.2018

* Меня в очередной раз оставил молодой человек, неожиданно и окончательно. И это не первый случай.

Вроде, думала, поняла свою ошибку после предыдущих - но нет, сценарий тот же. Мной попользовались, как я считаю.

Эти отношения не были идеальными, мужчина часто издевался надо мной, в ход шли даже маты и очень обидные слова, он очень эмоциональный и по пустякам заводился. Я же в такие моменты понимала, что да, стоит расстаться - однако меня подводит моя черта не копить негатив и не запоминать его. Я не вижу причин для расставания, помню только хорошее и ничего из всех его оскорблений не приходит в голову.

И вроде понимаю, что должно быть все к лучшему, а как избавиться от привычки постоянного общения с ним, мыслей, обмена энергией и всем остальным - не знаю...

Не могу понять, какие шаги для себя самой надо мне сделать, чтобы улучшить моё внутреннее эмоциональное состояние?! Иногда думаю, что лучше бы я была злопамятной и злилась на него...

Здравствуйте, Маргарита.

Маргарита

Не могу понять какие шаги для себя самой надо мне сделать, что улучшить моё внутреннее эмоциональное состояние?!

Самым верным шагом было бы Ваше обращение за профессиональной помощью к психологу/психотерапевту, чтобы поднять свою самооценку и разобраться в том, почему Вы застреваете в отношениях, где Вам не слишком хорошо и еще называете эти отношения "хорошими".

Что касается самостоятельной работы над собой, то стоит поменять ход своих мыслей. Сейчас Вы "помните" только хорошее в Ваших отношениях, как Вы пишите, чтобы сказать самой себе, что Вы "хорошая девочка", которая не помнит зла. Но под этими мыслями есть страх - "меня больше никто не полюбит", поэтому так хочется быть хорошей для всех молодых людей и для себя самой,прощая все их грубости. Стоит же думать в прямо противоположном направлении - я достаточно хороша, чтобы встретить достойного молодого человека, который бы уважал меня так же, как я его.  Попробуйте это сделать самостоятельно, а если не получится, обратитесь за помощью к психологу в Дрездене/психотерапевту.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маргарита! Да вы правы, вам показана работа с собой. со своей самооценкой и уверенности в себе. Приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по этой тематике. Далее, стоит обратить внимание на ваши отношения с отцом - это также накладывает некий негативный отпечаток, который стоит удалить, чтобы не усложнять себе жизнь. Далее. есть какие-то убеждения по мужчинам на тему **что я не достойна,,, со ной так всегда обращаются,,, меня постоянно бросают... или что-то еще. И эти убеждения начинают в вас воплощаться, Поэтому это надо убирать - статья такая тоже есть у меня. далее. можно поработать и с вашей сексуальностью и женственнстью. И сделать модуль ралюбления и сексуальную отвязку (статья на сайте и на эту тему). После такой работы вы станете свободной от ненужных чувств и сможете строить новые отношения без груза прошлого.  Просто чем болше мы вложили в человека хорошего и чем болше получили плохого, тем нам его труднее отпустить.Обращайтесь - помогу.Возможен скайп Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Добрый день, Маргарита.
Попробую ответить на ваш вопрос:

Маргарита

Не могу понять какие шаги для себя самой надо мне сделать, что улучшить моё внутреннее эмоциональное состояние?!

- шаг номер один: заняться собой - обрести ресурсы. Составить портрет самой себя, что вам нравится в себе, за что вы себя любите, что вам нравится делать, что вы умеете и т.д. Нужна ревизия всех способов самоподдержки, которые у вас есть.

шаг номер два: анализ прошлых отношений. Вы сами пишете:

Маргарита

сценарий тот же.

- что это за сценарий, как он появился, какими способами вы его поддерживаете?

шаг номер три: разобраться с внутренними противоречиями. Даже в этом небольшом тексте есть две прямо противоположных тенденции. Вы пишите:

Маргарита

мужчина часто издевался надо мной, в ход шли даже маты и очень обидные слова

и в то же время:

Маргарита

Я помню только хорошее и ничего из всех его оскорблений не приходит в голову.

- то есть и помните и не помните одновременно? Такие черты бывают у людей со склонностью к позиции жертвы.

шаг номер четыре: работа со способностью отстаивать свои границы.

Все эти шаги лучше сделать в сопровождении психолога

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Здравствуйте,Маргарита.Если Вы не злитесь на унижения,то это указывает на наличие у Вас мазохистских наклонностей.Если Вы не замечаете пренебрежений,обесцениваний,то Вы всегда найдете человека,который это с удовольствием делает.И Вы будете привязываться к такому человеку.А потом удвляться,почему отношения не складываются.И Вы правы,надо давать сдачи и ставить человека на место.Но,не злопамятностью,а повышение своей ценности.Тогда Вы сможете отрефлексировать любое пренебрежение Вами здесь и сейчас,и моментально себя защитить.Но,именно защитить,а не нападать в догонку.Злопамятство предполагает нападение.Поэтому,рекомендую заняться собою,приняв себя волшебной и золотой на все времена.Тогда Вы сможете построить новый сценарий отношений,построенных на доброте и взаимности.А это и есть земное желание женщины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Маргарита

Не могу понять какие шаги для себя самой надо мне сделать, что улучшить моё внутреннее эмоциональное состояние?!

Есть способ, пройдите личный анализ с психоаналитиком.

Жизнь измениться кардинально.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Маргарита

Не могу понять, какие шаги для себя самой надо мне сделать, чтобы улучшить моё внутреннее эмоциональное состояние?! Иногда думаю, что лучше бы я была злопамятной и злилась на него...

Возможно что вашу возможность переживать гнев (простите за тавтологию) "перекрывает" что-то ещё - например - "призрачная надежда на то, что ещё не всё потеряно"?

Я бы рекомендовал вам поработать с психологом очно, как минимум - "проработать" разрыв, иногда достаточно хотя бы нескольких консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.