Как справиться с мамой?

Мария 02.06.2016

Доброе время суток!Хотела бы обратиться к вам за помощью.У нас с мамой тяжелые отношения.Мне на данный момент 24 года,ей - 43.Отец с нами не живет с моих малых лет.Сейчас я замужем,у мамы тоже есть мужчина(уже муж).Она меня попрекает тем,что ростила,обучала меня,а я по ее словам,не уважительно к ней отношусь. Но весь разговор всегда переходит на деньги.Будто она меня постоянно ими снабжает,но это далеко не так.И каждый раз как мы с ней встречаемся,не бывает такого,чтобы бы мы не поругались.У нее очень тяжелый характер,считает,что все ей должны.Бывает,что может наорать на меня,на бабушку.Мне так стыдно перед мужем,что такие отношения с матерью.Бабушка мне звонит и жалуется на нее.Может проблема в том,что ее жизнь не устроена,как она хотела бы?Еще она полная женщина, от этого болят ноги,спина и прочее.Сейчас я беременна,и мне эти скандалы ни к чему.Я не знаю как с ней справиться.Я не хочу вообще не общаться,я хочу,чтобы отношения наладились и стали теплыми,как у нормальных матери и дочери.Подскажите пожта ,что мне делать???Заранее спасибо.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария!

У вас с вашей мамой сложились и закостенели деструктивные, эмоционально напряженные отношения. Изменить их очень трудно, поскольку запускаются они бессознательно.Трудно, но не невозможно.

Для того, чтобы они изменились достаточно того, чтобы кто-то один осознал это и изменил свое поведение.Если хотя бы одна переменная изменится вы увидите иной результат.

Поскольку именно вы обратились за помощью, рекомендую вам проанализировать эту ситуацию и постараться понять, что для вас, именно для вас самое неприятное в этой ситуации.Что для вас становится причиной того, что вы включаетесь в скандал.

Возможно это какие-то не пережитые обиды прошлого.Задайте себе вопрос- насколько они сейчас значимы для вас?Можете ли вы их отпустить и простить свою мать?Если можете, то в следующий раз в момент конфликта вам будет проще "пропускать провокационные пасы мамы" и вы не вступите в эмоциональный бой, если же в вас еще не отгремели свою собственные негативные чувства, вы так и будете продолжать сражения.

Представьте себе идеальную картину ваших взаимоотношений  с матерью.Спросите себя- а что я могу сделать, чтоб ваши отношения стали другими?Какими вы хотите чтобы они стали?

Начните с того, что измените свое поведение - станьте мягче, добрее, чаще жалейте маму, прощайте ее вспыльчивость и вы заметите, не пройдет и полгода, и все изменится!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита