На кого пойти учится?!

Ирина 31.05.2016

Здравствуйте , я закончила 10-класс, и уже в следующем учебном году мне нужно будет выбрать предметы, которые нужно сдавать для поступления в ВУЗ, но я не могу никак определится с профессией, полностью запутана, на кого пойти учится?! Это на сегодняшний день, большая головная боль для меня. Помогите пожалуйста определится с специальностью.

Ирина, привет.

Вы же не делитесь в письме практически НИКАКОЙ информацией, чтобы можно было вам помочь.:)

По-хорошему, полезно сделать следующее.

1. Сходите на консультацию в профориентационный центр. Это не всегда даёт результат, но помогает определиться хотя бы с вектором поисков.

2. Вспомните и запишите всё, что вы любили делать в период с трёх до семи лет. Интересы, проявленные в это время, часто ложаться основой будущей профессиональной деятельности.

3. Пробуйте разные профессии, практики, стажировки. От летних профессиональных лагерей до реального трудоустройства в места, кажующиесмя вам интересными. Ищите свой интерес. А если не найдёте, то создавайте его. Пробуйте изучать всё понемногу, останавливайтесь на том, что вызывает большее возбуждение, больший подъём энергии.

4. Слушайте себя, наблюдайте за собой, чтобы понять, что вам больше нравится. И прекрасно это делать в паре с психологом, который поможет среди всех проб выделить доминирующее направление возможного приложения ваших сил. Для этих целей можно запрашивать консультацию у вашего школьного психолога в Санкт-Петербурге.

Удачи вам и ясности понимания себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашем случае можно провести профессиограмму, чтобы посмотреть уровень профессиональных склонностей к той или иной деятельности.

С Уважением,
Ольга Покормяк
Психолог, Бизнес-тренер г.Тюмень