Как с мамой не ссориться?

Настенька 30.05.2016

Как с мамой не сориться???

У нас с мамой бывает не которые разногласия. Из того что я просто не помыла посуду, не убралась, не помогла. Я понемаю что мне уже 12 лет и я должна помагать своей маме. Но просто у меня иногда наступает жуткая лень. А ещё моя мама не куда меня не выпускает с подружками погулять.

Настенька, добрый день! Твои ссоры с мамой вполне понятны, наверное каждый проходил через что-то подобное в этом возрасте. Твоя лень скорее всего обусловлена отсутствием интереса, ведь сейчас тобой руководит совсем другое. Чистая посуда, убранный дом - нужны и важны для твоей мамы, а для тебя это неитересная рутина, которая занимает много времени. Гораздо интереснее погулять с подружками. Но постарайся понять маму, ведь она просит тебя это делать не столько для того, чтобы облегчить свою жизнь, но и для того, чтобы ты с детства приучалась к чистоте и опрятности. Постарайся найти в этом плюсы, делай это не для того, чтобы мама не ругалась, а для себя, ведь истинная леди живет в чистоте! А насчет подружек, думаю если мама запрещает, то не просто так. А скорее всего, она переживает за твою безопасность. Постарайся понять маму, и не злить ее, ведь это единственный человек, который любит тебя больше всех на свете!

Сафина Эльмира Анваровна, психолог г. Елабуга