Отношение партнера ко мне: любит, или врет?

Дарья 30.05.2016

Какие истинные намерения человека, ему дорога я или без разницы с кем потом строить семью?

Говорит что любит, что лучшая из всех.

Открыто говорит что семья сейчас не нужна, он поступает учится на пилота на три года. (Семью надо обеспечивать, пока этого нет-никакой семьи, и пилот- его мечта детства).

Но говорит что вернётся и можно планировать общих детей.

О своих чувствах он почти не говорит, закрытый по натуре . Но одновременно с переживаниями о поступлении (ему 28 и учеба в др городе и проблемы с врачами, постоянные тренировки и врачи нужные для прохождения, он в стрессе) иногда проскакивают фразы- как же я там буду один, без тебя, редко видеться, что оставляет одну и вдруг встречу кого или не дождусь его и выйду замуж. (Можно это воспринимать как предоставление свободы: я и ты свободны в выборе, но вместе потому что хотим? Если так, тогда мне мало ласки и внимания, время проведённого вместе, не количества, а его качества).

Если люблю значит дождусь.

Ещё он познакомил меня первую со своей семьёй, если есть возможность берет на дачу (но вместе мы не проводим время там, он в своих мыслях или с семьёй).

Не рвётся как раньше ко мне, постоянно устал, нужен отдых. говорит мало времени вместе но когда у него ночую и есть возможность он переписывается с другим пилотом(командир, который редко в сети и вот он её поймал ).

Якобы связи. Но мне непонятна логика, может я не права и много требую? Мало времени, мы рядом и хочется вместе засыпать и ты общаешься с ней, наверно с ней ты строишь семью и она человек номер один в твоей жизни. Он на меня обижается за это, говорит, что маленькая я. У него три года будет для общения! Выбери другое время. А этот вечер наше время

Как понять, что действительно для него значу? Словам не верю, на деле: он меняется иногда после моих слов и просьб в лучшую сторону,

Здравствуйте,Дарья.Я думаю,для трехлетних ожиданий ничего особенного в нем незамечено.С такими характеристиками некоторой отчужденности и родительскими приоритетами молодых людей очень много.Что бы ждать-важно в нем нечто особенное.Его энергетика,его взгляд,прогулки до утра,радость от общения до ликования.А если он сдержан,неуверен,может про Вас забывать,может обижать-подойдет для друга.Ведь,четкого взгляда на совместную жизнь у него нет.То есть,ответственность не берет.Посмотрите на ситуацию в формате взаимной заботы и благодарности Вам за то,что Вы есть.Если все хорошее,что он делает,дается одновременно и ему и Вам,то признаков,что он чем-то жертвует именно ради Вас-нет.Но,если есть в его поведении эпизоды,когда он жертвует чем-то ради Вас-это хороший признак.Но,такого поведения должно быть много.Тогда есть смысл ждать при его обещании вернуться.Постарайтесь прочувствовать его,как эмоционально благодарного и уверенного человека.Тогда его ценность будет высока.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград