Что делать, если мама не может выкидывать мусор?

Юлия 29.05.2016

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я живу в трехкомнатной квартире. В моей семье 5 человек: я, брат(ему 4), сестренка(ей 2), папа и мама. Моя мама не может выкидывать мусор. Одна комната полностью заваленна. Я и разговаривала с ней и потихому выкидывала, но если она замечала, то жутко ругалась и обижалась. У меня опускаются руки. К нам не приходят в гости,папа с мамой все время ругаются из-за беспорядка и у нас маленькие детки, они всё видят и я очень боюсь, что они станут такими же. Мне кажется мама не повзрослела, не хочет брать на себя ответственность, а этот хлам так давит и возникает ощущение, что бардак и в голове, не могу дома сосредотачиваться на чем-то. Как-то раз мама сказала, что в детстве ей мало уделяли внимания и мало всего покупали. Мне кажется именно это причина её нежелания избавляться от старого. Но может есть ещё что-то? И как с этим бороться? Продолжать говорить, выкидывать потихому? Я очень хочу, чтобы наша семья и мама выздоровела от этого хлама!Пожалуйста, помогите.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Юлия!

То, что происходит с Вашей мамой - скорее всего, это компульсия - навязчивое действие - мамин способ компенсировать невротическое состояние, которое развилось у неё на фоне того, что она вынуждена сидеть дома с маленькими детками.
Если возмножно, то маме стоит показаться врачу-психотерапевту. Если же это совершенно невозможно, то всё что можете сделать лично Вы - это, правда, немного выкидывать втихоря хлам и пытаться стать маме поддержкой - ей очень тяжело. Есть надежда, что  как только младшенькие подрастут и мама сможет вернуться к своему привычному образу жизни или выйти на работу, то ситуация изменится сама собой.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса