Разделение в семье

Володимир 28.05.2016

Я полностью разочарован в религии, которую на данный момент исповедую. И проблема в том, что мне всего 15. Если я ее брошу, родители не смогут со мной общаться почти ни на какие темы. Получается, что я уже года с два должен притворяться, как будто я всем доволен, и ничего от них не хочу. Уйти не могу, поскольку друзей как таких не имею, кроме тех, кто в этой религии. И они тоже не будут общаться со мной. Такую психологическую пытку мне выдержать не по силе, поскольку и так имею склонность к депрессии, и даже сейчас прохожу лечение (флюанксол + эссобел) . Не могу все-таки решить: оставаться там , притворяясь далее, хотя на это нет ни физических, ни моральных сил, или уйти.

Заметил, что последним временем все стало безразличным и серым, неинтересным. Теряю интерес ко всему, поскольку нахожусь в подвешенном состоянии.В школе успеваемость постепенно скатывается с отличника в тречника, о занятиях спортом даже не говорю. Думал даже о самоубийстве, но нету способов сделать это без боли. А с болью не очень то хочется

Родителям я уже намекнул, что в будущем не собираюсь быть вместе с ними в этой религии, но им всё равно на меня в том, что касается религии. Хотя, с другой стороны, они сказали, что перестанут со мной общаться. Вообще ни с кем не общаться всё лето ведь тоже не выход - одичаю.

Прошу, дайте мне совета, как поступить было бы лучше? Понимаю, что не могут быть и волки сыты, и кони целы, но все же...

Здравствуйте, Володимир.

Володимир

Заметил, что последним временем все стало безразличным и серым, неинтересным. Теряю интерес ко всему, поскольку нахожусь в подвешенном состоянии

       Утрата интереса ко всему, безразличие  и "подвешенное состояние"  могут  быть индикаторами нашего насильственного отношения к себе.  Когда то,  что нам действительно интересно -  мы подавляем, боясь испортить отношения с окружающими. Когда в угоду другим мы ломаем  и прессингуем себя - мы все дальше и дальше от себя,  а значит  от радости,  легкости  и счастья. Как тут не случиться депрессии?

Володимир

Думал даже о самоубийстве, но нету способов сделать это без боли. А с болью не очень то хочется

        Свести счеты с жизнью - мы всегда  успеем. Важно дать  себе шанс ЖИТЬ: узнать  себя,  свои особенности и  предпочтения; научиться опознавать   свои  достоинства  и слабости;  понять себя, свою индивидуальность  и пробовать   воплощать свои  мечты.

Володимир

Вообще ни с кем не общаться всё лето ведь тоже не выход - одичаю. Прошу, дайте мне совета, как поступить было бы лучше? Понимаю, что не могут быть и волки сыты, и кони целы, но все же...

   Мне очень не хочется давать заумные наставления в стиле: "познай самого себя"; " будь собой"; "ищи свой путь"  и т.д.   Но  все же...  чтобы "кони  были целы"  - У Вас  такой опыт есть (если  я правильно  поняла).  Поэтому, думаю,  стоит  попробовать "накормить волков":  попробовать (пусть даже в самом малом) выражать себя  так,  как Вам давно хотелось; попробовать делать то, о чем  когда-то -то мечталось и искать единомышленников ( ведь  мир не состоит только из членов  Вашей семьи и тех,  кто разделяет религию ваших родителей).

     Конечно, в одиночку будет не просто,  но всегда  можно  рассчитывать на помощь  специалистов, которым Вы доверяете. Очные консультации или "скайп" - консультации помогут разобраться в себе и найти выход,  который бы устраивал  лично  Вас.

  С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки