Не могу разобраться в себе

Виктория 27.05.2016

Здравствуйте.Пишу в первый раз.Мне 18. Мне тяжело строить свою жизнь. С трудом иду на контакт. Общаюсь не плохо,но люди ко мне не тянутся,не воспринимают меня никак. Последний год я стала очень раздражительной,вывести из себя может любая мелочь. Часто резала руки,тело. С учебой все хорошо,учусь на отлично. Но постоянно в плохом настроении, раздраженная, раньше такого не было. Никак не могу найти себя,найти силы, уверенность. Пожалуйста,помогите справиться с этим. Посоветуйте как выйти в позитивную волну жизни,как перестать быть раздраженной, радоваться всему, а так же как общаться что бы люди слышали и замечали.

Здравствуйте.Виктория.Очень объемный вопрос для быстрых изменений.Ваш негативный взгляд на жизнь,тоска и уныние идут от строгого воспитания,понуканий и унижений в детстве.Поэтому,позитивное отношение к самой себе у Вас не сформировалось.И теперь его важно самой сфрмировать заново.А это процесс длительный.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте и изучайте несколько месяцев.Она научит жить от слова-Я Хочу.А когда Вы станете делать то,что хотите-начнете быть жизнерадостной.Все это повысит Вашу ценность.Ценность растет медленно.Ориентируйтесь на год -два самостоятельной работы.Когда Вы начнете жить в согласии с собой-любимой-к Вам станут относиться так же,как Вы к себе.Появятся подруги и надежное окружение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград