Сын, 13 лет. Совершенно необщителен. Не в классе, ни дома. Спросишь - ответит. Но, с трудом. Будто ему сложно говорить. Начинаешь расспрашивать про отношения с ровесниками - раздражается. Видит, что огорчаюсь понимает, что виноват, сам расстраивается.Позвонить, узнать уроки у одноклассников- подвиг. Сейчас, правда вроде делает это спокойней. В магазин стал ходить тоже спокойней. До этого явно не любил. Со знакомыми взрослыми здоровается только после напоминания.
Весь какой-то словно в своём мире. Компьютер и телевизор - единственные развлечения. Иногда правда рисует. Но, усидчивости никакой. Быстро бросает. При этом дома невероятно подвижен. Бегает, из комнаты в комнату. Настроение всегда или почти всегда "на нуле". Делаем вылазки в город, и даже просто за покупками вместе- ему нравится.
Классный руководитель и музыкальный руководитель говорят о его зажатости, даже будто бы забитости. Идея сходить в гости к одноклассникам или кого-то пригласит в гости не вызывает восторга.
Правда мы с мужем люди тоже малообщительные. В гостях бываем редко. К себе никого не зовём. Я - человек достаточно требовательный, почти всегда настою на своём. Но, только в рамках необходимого (учёба, домашнее самообслуживание). Кстати учится слабо, особенно точные науки. Уроки если не контролировать учит по 6-8 часов и всё равно не готов.
Боюсь серьёзного диагноза. Подскажите, насколько такое поведение типично.