У мамы шизофрения из-за детской травмы

Екатерина 25.05.2016

Добрый день. Моей маме 39 лет, с 24 лет у нее началась болеть голова, галлюцинации и т.д. Мне тогда было 3-4 лет. С 31 лет у нее диагностировали шизофрению и с тех пор она лечится и живет в психо-невролагическом интернате. Я же с 11 лет живу с родственниками (опекуны). Они скрывают от меня правду. Помню как в детстве мама говорила что когда ей было 6 лет ее родители ругались и ктото из них ножом насмерть ударил другого и тот ушел и повесился. И все это на ее глазах. при этом она защищает отца, всегда скучает именно по нему, инициатива наверное была от матери (да и родственники говорят что она была вспыльчивая с характером), всегда о ней плохо отзывалась и про нее на плохие сценарии галлюцинации были. Ее все это мучало, в 6 лет ее и младших братьев и сестру взяла под опеку тетя- она очень строгая, понимания не было. Говорили что моя мама была трудным подростком, курила, водилась с плохими компаниями, и в 19 меня родила, бросила вуз. но меня она любила и все равно пыталась работать, я это помню( до болезни). Я уверена что ее болезнь и депрессии изза того сценария, и она так мне говорила, да и очевидно. Все таки перед 6 летним ребенком такое... Но мои тети и родственники думают что я не знаю этого и врут мне-"твои бабушка и дедушка образованные и хорошие люди были( хотя правда в образовании да). что они умерли в автокатастрофе". А в болезни мамы обвиняют плохую компанию и ранее курение. Правы ли они что так врут родным внукам? Из-за этого еще я им не доверяю, у нас напряженные отношения. Ко мне тоже примерно так относятся- "вот тебя мама рано родила... что твоя бабушка была образованной и училась на одни 5-ки по математике и физике и ты ДОЛЖНА так, иначе позор в кого выросла внучка", пытаются контролировать с кем общаюсь и вообще всегда дают "наставления"- делай так, учись так, общайся с ними, не делай этого, не болеешь ли? голова не беспокоит? я понимаю что они хотят как лучше. Но при этом эти же родственники тоже не самые "гармоничные", при нас при детях ругань, драки, разборки- вроде они должны учиться на прошлых ошибках до чего может это довести, но они продолжают в том же духе. Но мне нужна правда, как лучше "подойти к ним" чтобы они сказали мне правду, и дать им понять что я могу нести ответственность за свою жизнь? Что у меня уже есть план, знаю чего хочу и делаю это, не хочу с ними делиться своими целями и планами. Сейчас мне 20, учусь в вузе, финансово от них независима, в крайних случая прошу. Спасибо заранее за ответы. Эта проблема уже давно не дает мне покоя. Да и за маму хочется заступиться что она наверно курить как раз из-за стрессов начала. Чувствую что если в скором разговоре не выясню всю правду, то не сдержусь......

Екатерина, здравствуйте.

К сожалению, нельзя вам дать однозначного ответа, от чего развилась мамина шизофрения. Это очень сложный симптомокомплекс, который имеет и генетическую природу, и индивидуальную предрасположенность, и социальные корни (тут всё может сыграть роль, и курение, и истории детских травм, точно не скажешь).

Вряд ли ваши опекуны способны дать вам тот ответ, который бы вас устроил. Слишком уж многообразны причины, способствующие развитию этого заболевания.

Ведь шизофрения - это даже не одно заболевание, это комплекс расстройств.

Екатерина

Правы ли они что так врут родным внукам?

Я не думаю, что ваши родные врут. Чтобы дать вам точный ответ, нужно иметь медицинское образование и психиатрическую практику.

Кстати, а с врачом мамы вы беседовали? Что он отвечает на ваш вопрос?

Екатерина

Ко мне тоже примерно так относятся- "вот тебя мама рано родила... что твоя бабушка была образованной и училась на одни 5-ки по математике и физике и ты ДОЛЖНА так, иначе позор в кого выросла внучка", пытаются контролировать с кем общаюсь и вообще всегда дают "наставления"- делай так, учись так, общайся с ними, не делай этого, не болеешь ли? голова не беспокоит? я понимаю что они хотят как лучше. Но при этом эти же родственники тоже не самые "гармоничные", при нас при детях ругань, драки, разборки- вроде они должны учиться на прошлых ошибках до чего может это довести, но они продолжают в том же духе.

Похоже, потребность в ответе для вас связана и с вашей собственной злостью и обидой на близких. Когда вы слышите одно, но на практике видите другое.

Катя, дело в том, что наши родные способны дать нам лучшее, что у них есть. У кого-то это только слова, у кого-то ещё и действия. Ваши близкие способны вам дать только это. Это не их вина, это их особенность. У них больше просто нет.

Екатерина

Но мне нужна правда, как лучше "подойти к ним" чтобы они сказали мне правду, и дать им понять что я могу нести ответственность за свою жизнь?

Вы её уже несёте. Вы выбираете, как жить, что делать. У вас есть план. Постепенно вы сможете эмоционально отделиться от родных. В какой-то момент потребность доказывать им что-то пропадёт. Тогда, когда вы сами поверите, что вы уже взрослая и вы сами отвечаете за себя.

Что касается ответа на ваш вопрос о болезни мамы. Идите к врачу, погорите с ним. Почитайте о шизофрениях, что это, откуда они появляются. И, конечно, если будет такая возможность, поработайте с психологом, чтобы проработать собственную травматизацию от маминой истории. Она для вас очень непростая.

Удачи вам, сил и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

У шизофрении могут быть разные причины - и деструктивные отношения в семье, и физиологические нарушения, и особенности характера, и в том числе ранее курение. Когда в семье есть человек с психиатрическим заболеванием, членам семьи нужно мужество, чтобы открыто это признавать, и открыто говорить об этом. Ваши родственники могут молчать о мамином заболевании не из каких-то плохих побуждений, а, например, потому что им сложно говорить об этом самим.

Зачем вам нужно, чтобы ваши родственники сказали правду? Какую пользу вы хотите от этого получить? Если вы хотите видеться с мамой, знать в каком она состоянии, то вы просто можете навещать ее и разговаривать с врачами. Для этого вам не нужны родственники, ведь вы совершеннолетняя и сама распоряжаетесь своей жизнью.

Ответственность за свою жизнь - она начинается не снаружи, не когда окружающие начинают признавать человека взрослым. Ответственность начинается изнутри, когда человек начинает сам понимать, каковы будут последствия его действий или бездействия, когда сам человек понимает, что он ответственный за осуществление своих нужд и желаний. Вы сейчас уже приняли на себя ответственность за свое материальное обеспечение. Заботьтесь и дальше о себе в разных сферах своей жизни, подумайте о том, как начать жить отдельно от родственников, если вы еще живете вместе. Будьте смелее, пусть ваши решения не всегда будут совпадать с мнением родственников и других людей. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул