У меня депрессия из за оценок

Aida 04.03.2013

Мне 14 лет,учусь в 8 классе, недавно у меня началась депрессия из за оценок. С 1 класса я была отличницей, в этом году выходят три 4 и я пытаюсь их исправить, но я уже перестала верить в свои силы...каждый раз плачу потому что не хочу быть ударницей, но оценки в журнале очень плохие и боюсь что не успею исправить, до конца четверти остлось всего две недели... (((

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Аида! Очень сложно всегда все делать на отлично, я, например, не знаю ни одного человека, который не допускал бы иногда промахи и ошибки. Иногда накапливается усталость, иногда просто не хватает времени. Не хватайтесь за все сразу. Выберите самый главный предмет, по которому Вы хотите улучшить результат в четверти, и подтяните его. В следующей четверти можно заняться остальными. Распределяйте свое время, посмотрите, что именно не получается, где Вы упустили, определите объем материала, который надо подтянуть и выполняйте намеченное пошагово, не хватайтесь за все сразу. Даже маленький успех - это успех! У Вас все получится! Удачи!

Здравствуй, Аида!

Я в школьные и студенческие годы старалась учиться на пятёрки и ужасно страдала из-за четвёрок.  Но мой опыт говорит мне, что значение имеют знания, а не оценки. Ничего полезного моя золотая медаль и два красных диплома мне не принесли. И вообще, сильное страдание из-за оценок - признак начинающегося невроза, а именно неврастении. Это не очень приятное расстройство, и у него могут быть далеко идущие последствия. Так что очень сильно рекомендую тебе избавляться от своего перфекционизма и относиться к оценкам спокойнее, без надрыва. Всего наилучшего, Елена.