Почему мой парень мне не доверяет?

Мелисса 30.05.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет. Моего молодого человека зовут Дмитрий. Ему 22 года. Так получилось что мы познавомились в интернете (хоть я и не сторонник таких знакомств). Сейчас мы вместе уже больше 2х лет, а он мне не доверяет. Проявлятся это началось после полу года наших отношений. Он начал ревновать меня к моим друзьям (мужского пола). Поводов для ревности я не давала, тем более у многоих есть девушки (это мои подруги). Знакомы мы с друзьями ещё со школы (и ещё с того времени мы так все вместе переодически видемся и общаемся). Я ему предлагала познакомится с ними (может бы вместе общались, так как я с его друзьями общаюсь отлично), он не хочет. До меня у него была девушка, которая ушла к другому (их отношения длились не больше года). Я могу предположить что это из-за неё, но нелья же строить с человеком отношения, собератся жить вместе и при этом не доверять! Я очень очень много раз пробовала с ним об этом поговорить! Это было очень сложно так как даже, например, при каких-то сорах он просто перстает разговаривать, а через день может позвонить как не в чем не бывало. Я считтаю что если в отношениях возникли какие-то недорозумения, то обязательно нужно поговорить об этом и решить этот вопрос, а если нет, то это недорозумение через время возникает снова. А он не относится к тому типу людей которые тоже так считают(хотя я ему говорила не раз что без разговоров проблема сама собой не решится). И каждый раз когда я пытаюсь с ним поговорить, он начинает заводится, нервничать, психовать, взрыватся и говорить что он не будет не очем разговаривать! А когда мне всё таки удавалось вытянуть с него какие-то слова (мне тогда уже даже было не важно с какой интонацией он это всё говорит, главное что говорит) то он говорил что это он не мне недоверяет, а моим друзьям (хоть он их не то что не знает, он их не разу и не видел), и что он не хочет чтобы они смотрели на меня как на девушку. Я ему говорила что даже на улице все-равно среди окружающих есть парни, которые смотрят на меня (и на всех остальных девушек), и что он же с этим ничего не сделает, после чего он ещё больше начинал психовать. Мне иногда кажется что если бы у него была возможность "убрать с планеты" всех парней которые смотрели на меня, как он говорит, как на девушку, то он бы так и сделал. Но это ещё не всё. Бывает такое что когда гуляю со своими друзьями(это всегда они и ихние девушки - т.е. еще и мои подруги), он не только звонит, распрашивает о том где я, с кем (т.е. имя каждого), но и ещё может сказать: "Я тебе неверю. У вас там ещё есть парни, друзья твоих друзей." Хотя я ему всегда говорю правду и такого нет на самом деле! Вобщем я не знаю что с этим уже делать! Подкажите пожалуйста, что мне делать, что может ему делать. что вообще можно сделать? Зарание спасибо!

Мелисса, здравствуйте!

Если Ваш молодой человек на самом деле пережил расставание из-за измены - это психологическая травма, серьезность которой нельзя недооценивать. И тут необходим не один год совместной жизни, чтобы реальные хлопоты, работа, непридуманные жизненные отношения сформировали другую реакцию на Ваше окружение.

В отношении молодого человека есть ощущение сильного желания контролировать, быть в курсе, видеть все как на ладони - опять же, очень часто человек проецирует на другого партнера свой собственный страх или манеру поведения: перекладывает свое чувство вины за неблаговидное поведение на другого, "разделяет" пополам.  Тоесть "я же себя знаю - поэтому и не доверяю никому".

Очень тревожно, что ревность вызывает внимание посторонних молодых людей: обычно у партнера это вызывает чувство гордости. Тип реакции несколько похож на женский:). Не ходить же вам по улицам в чадре:(.

Ревнивец - это человек, который боится чудовищ, им же и придуманных (созданных воображением). Не помню, кто сказал эту умность, но для меня в ревности всегда много манипуляции: объект переживаний должен если не оправдываться, то нехорошо себя чувствовать - а это может спровоцировать то, чего боится ревнивец. Чтобы зря не быть виноватым - взять, и сходить налево, раз кто-то настойчиво клеит на тебя ярлык. Об этом можно поговорить, но так, чтобы это не звучало как шантаж.

А вообще бы вам на пару посетить семейного консультанта, рассмотреть генонграмму (историю) семьи. За ревностью всегда много тянется из прошлого - молодому человеку бы очень полезно посетить психолога, работающего по методу символдрамы - в Кривом Роге много таких специалистов. Просто так такой груз переживаний не рассасется:(((

Удачи Вам и взаимопонимания!