Как пойти против решения семьи?

Разия 18.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Разия. мне на сегодняшний день уже 25 лет.

Но все еще не могу самостоятельно сделать какой-либо выбор. Моя мама многое сделала для меня, дала образование, помогла с работай и многое другое. и она меня воспитала так, чтоб бы я ее боялась и не могла сделать ни чего без ее разрешения. Я хорошо зарабатываю и помогаю семье. я ни когда не имела мечты. а для мамы вся мечта, чтобы я вышла замуж. но пока это не мое, да и не за кого выходить. я влюбилась в мечту, уехать учить и работать в другой стране, по своей же профессии. я сплю и вижу как я учусь, повышаю свои навыки и как я работаю , становлюсь хорошим специалистом. работа это мой наркотик. но мама против.... считает что мне надо замуж, а не карьера. как поставить точку в семейных узах и начать жить для себя????

Разия, здравствуйте.

Перед вами стоит очень непростая задача. Вы подошли к возрасту, когда вам нужно отделиться от матери, но сделать это трудно в силу того сценария отношений, которые сложились между вами и вашей мамой.

По сути, смелость пойти против решения матери, осуществив свою мечту - это то новое качество психики, которое помогает женщине пройти кризиз отделения от матери и самой стать взрослой женщиной. Суметь стать независимой, перестать бояться мамы и начать жить, опираясь на свой ум и свои решения - это те задачи, которые пере вами сейчас ставит ваш возрастной кризис.

Что поможет пройти его.

1. Индивидуальная психотерапия с женщиной-психологом, старше вас, которая сможет поддержать вас в развитии умения опираться на саму себя.

2. Риск самостоятельных действий: собственное обучение, свой поиск работы, своё решение об отъезде, например, на стажировку.

3. Протите книгу Р.Ефимкиной "Пробуждение Спящей красавицы". Там подробно описаны сценарии прохождения женщиной кризиса отделения от матери и одновременного материнского кризиса "пустого гнезда". Сможете найти там много ответов, что делать, чтобы справитсья со сложившейся ситуацией.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Разия! Приходите на консультацию и мы вместе разберемся в том, что нужно вам.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Разия!

Если Вы на самом деле готовы к самостоятельной отдельной от родителей жизни, Вам надо купить билет, собрать вещи и выйти из дома. А по-другому, Вы рискуете ждать волшебного пенделя со стороны, да так и не дождаться.

Ваша мама будет рада, если Вы возьмёте свою жизнь в свои руки и научитесь быть счастливой.

А счастливый человек - это человек, который делает только то, что хочет делать!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Разия.Очень хороший вопрос.И очень опасное воспитание.Дело в том,что мама всю Вашу жизнь подпитывала Вашу Хорошесть и Прекрасность лишь в одном аспекте-в социальном.Она стимулировала похвалой Вашу учебу,победы на конкурсах,секции и детские кружки.За это Вы получали ее похвалу и ее расположение.Но,у Вас осталась (была воспитана),огромная черная дыра в понятии-кто я без социума и что я из себя представляю без работы и без своих профессиональных знаний.В этом направлении мама Вас не поощряла(пренебрегала Вашей личностью и Вашими истинными детскими интересами).Поэтому,Вы и сейчас не знаете,на сколько Вы хороша,просто,как девушка в личных отношениях,просто,как Розия.А это значит,что бессознательно Вы себя принимаете Гадким утенком(как личность в частной жизни).Поэтому,частной(личной)жизни Вы всегда будете бояться,как черт ладана.Из за страха быть брошенной.И мама не знает ,какую большую ошибку она сделала.Поэтому,Вы и хотите от нее сбежать в другую страну.Что бы обрести свободу личности.Поэтому,хочется дать важную ркомендацию-прежде,чем сбегать-Важно реконструировать свою личность-из Гадкого утенка в Принцессу.И только потом ехать,куда угодно.Тогда Вы построете свою жизнь безупречно красивую.Что бы повысить свою ценность,важно поработать в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.От года по длительности.Тогда синдром гадкого утенка Вас покинет,а чувство уникальности и принцессности-воспрянет.Тогда исчезнет страх перед личными отношениями.И Вы сможете построить счастливую семью.Если не готовы к такой работе сейчас,то отложите.Но,не в долгий ящик.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград