Скучаю по умершей маме

АСан 27.05.2011

Асан, 26 лет, женат, 2 детей, техник. Пошел 6 год со смерти мамы. У мамы случилось обширное кровоизлияние и внезапно за полчаса на моих глазах ее не стало. При смерти она не могла уже говорить, но ее взгляд у меня до сих пор перед глазами. Рос я без отца, один в семье. Утрату переживал очень тяжело. Как сказать, в сердце или в душе всё ещё осталось частичка горя, она накапливается и периодически вырывается наружу. Накапливается, в смысле иногда на улице в прохожих мне кажется ее силуэт, или в минуты радости или горя вдруг приходит щемящее сердце мысль "Если бы мама видела бы это сейчас", во сне вижу маму, она приехала из поездки, она не умирала,счастью моему нет предела, я спешу ее обнять, рассказать ей про мою жизнь, про ее внуков, которых она не видела. Самое ужасное - это пробуждение. Я уже семейный взрослый человек, прошло 6 лет, но я всё еще не могу справиться с этим. МОжет быть вопрос не по адресу, может быть мне просто нужны гарантии от кого-то из духовенства, что я еще ее увижу? Может быть я корю себя что никак не смог помочь маме, ведь можно же было ее спасти?

Доброго времени суток, Асан.

Да, потерять родного человека это всегда очень больно. Но смерть это часть жизни, это естетвенный процесс. Рано или поздно но мы все потеряем своих родителей и не важно в каком возрасте и от чего, но мы их потеряем. Такова жизнь и с этим ничего не поделаешь. Надо жить дальше.

Асан, подумайте над таким вопросом, чего бы хотела для вас ваша мама? Представтьте понравилось бы ей, что вы так убиваетесь по ней? Чтобы она почувствовала увидев ваши страдания?

Зачем? Для чего? Асан!

Существует поверье, что души умерших не могут обрести покой, пока их родные не отпустили их. Ваша мать мучается от того что вы не можете ее отпустить и от того, сколько боли она причинила вам, своей смертью.

Асан, а вам не кажется, что вы эгоистичны? Вы оплакиваете не ее, а ваши чувство и ожидания по отношению к ней. Асан, если вы действительно любили вашу маму и если вы не эгоист, то отпустите ее. Пусть она упокоится наконец. Всех кого вы потеряли физический, духовно всегда с вами, в вашем сердце. Там осталась их любовь к вам. Вот это и храните и передайте ее внукам.  С вами навсегда остануться те чудесные мгновения, что вы провели с вашей матерью. Это самое главное и бесценное.

Отпустите ее наконец, не мучайте ее более. Как отпустить? Сходите на ее могилу, поговорите с ней. И скажите, что вы ее отпускаете. Тогда ни только она, но и вы обритете мир. Вы ничего не могли сделать, чтобы ее спасти, такова жизнь, Асан.

Все пройдет и все будет хорошо.

Успехов вам.

Асан! Советую почитать М.Ньютона, например его книгу "Предназначение Души". Это поможет тебе справиться с горем и облегчит твои воспоминания. Исследования Ньютона основаны на гипнозе. По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

     Здравствуйте, АСан! Вы написали по адресу. Не до прожитые чувства и не до выраженные мысли и слова – живут в человеческой душе и мешают тотально жить в настоящем! То, что после ухода родителей – остается светлая память – это хорошо и так должно быть, но, в Вашей душе осталась горечь от утраты мамы и вина, которая мешает Вам получать радость от жизни и общения с живыми; и знайте, если Вы до сих пор мучаете себя, что от Вас тогда что-то зависело, то и ее душа ТАМ – неспокойна!!! Самостоятельно, если на то будет Ваше желание - сходите на могилку и выскажите все, что в душе накипело и извинитесь, если Вам от этого станет легче! И самое главное  - не вините себя!!! Так как, В той ситуации – ВЫ СДЕЛАЛИ ВСЕ ОТ ВАС ЗАВИСЯЩЕЕ! ПРОСТИТЕ СЕБЯ И ОТПУСТИТЕ СИТУАЦИЮ! А если, все-таки, будет трудно, то посетите психолога очно и проработайтесь у него на эту тему. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Асан, видно по всему, что ваше горе еще не пережито. Вы до сих пор не можете принять ее смерть, примириться с этим в душе. Действительно, есть поверье, если человек не может принять смерть близкого человека, то его душа не может успокоиться и мучается там, на небесах. К сожалению, жизнь так устроена, что рано или поздно мы теряем близких людей и порой очень трудно примириться с этим. Вы были совсем молоды, когда умерла ваша мама, вам было всего 20 лет. Это очень тяжелая потеря для такого молодого человека.  Что тут можно порекомендовать? Вам обязательно нужна помощь психолога, чтобы он помог вам отреагировать ваши чувства, помочь отпустить мамину смерть, ослабить чувство вины перед ней.  Ведь человек после физической смерти живет в нашем сердце и мы можем часто вспоминать о нем. Главное, чтобы это не отравляло нашу жизнь, не забирало энергию, ведь надо жить, растить детей и внуков. И тогда ушедший человек  обязательно порадуется за своих близких. Если нет возможности пойти к психологу в Алматы, воспользуйтесь рекомендациями коллег. Удачи вам!

Здравствуйте, Асан!

Ваше горе сильно, и я Вам искренне в нём сочувствую. Но в норме человек должен продолжать жить эффективно, даже когда уходят из жизни близкие и дорогие ему люди. Таков жизненный порядок, и, останавливая в каком-то смысле свою жизнь после смерти близкого человека, погружаясь в горевание на срок более одного года, человек нарушает этот порядок жизни. Думаю, Вы застряли на каком-то этапе проживания горя (навскидку, на стадии отрицания, но это надо ещё проверять), а значит, Вы не можете завершить это переживание и продолжать жить дальше. Ваша жизнь, конечно, не будет такой же, как до утраты, но она должна быть удовлетворяющей и эффективной, должна Вас радовать. Думаю, Вам стоит обратиться за профессионаольной помощью психолога-специалиста по утратам, так как самостоятельно Вам не хватает ресурсов нормативно пережить горе утраты. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Асан. Смерть близкого, потери очень сложно пережить. Иногда настолько невозможно, что человек десятилетия вспоминает умершего. В жизни так бывает, что и 20 лет человек находится в депрессии после смерти близкого. Тяжело это.

 Асан, вам обязательно нужно обратиться очно к психологу в Алматы и вместе с профессионалом прожить потерю. Вас держат непрожитые эмоции горя. Вы потеряли чувство жизни, нет красок без мамы.

Посетите психолога, обязательно. Это надо, Асан! Для вас!

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Асан!

Шесть лет назад вы потеряли маму - самого близкого и дорогого человека в своей жизни. Вам до сих пор ее не хватает. Об этом говорят Ваши сны. Вы были рядом во время ее смерти и это, на мой взгляд, самое большое, чем Вы могли помочь ей в тот момент и Вы это сделали.

Асан, очень важно встретиться с непрожитыми чувствами из роли сына, дать себе, взрослому человеку, погоревать о том, что Вы потеряли с уходом мамы. Эффективнее это делать вместе с психологом, психотерапевтом.

Сочувствую Вашему горю. С уважением, Татьяна.

Ваше горевание затянулось...

Память - мешает Вам, а не помогает - вспоминать маму светло...,

со счастьем  - что была...,

с радостью - что есть в памяти...,

с некоторой болью, не мешающей, а помогающей - самому - быть человеком, сыном, мужем, отцом....

С верой - на встречу...

К которой не стоит торопиться.

Обо всем этом можно и нужно говорить.

С человеком, который может Вам - увидеть - смерть, как часть жизни.

Может быть решитесь на такой разговор - со мной?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Асан. Очень  много времени прошло со смерти мамы, и частичка горя в Вашей душе такая большая, что Ваше восприятие реальности искажается. Может, правда имеет смысл обратиться к духовенству и жить иллюзиями, если хотите. А может, поработать с психологом, у Вас очень тяжелая психологическая травма и пока она никак не заживает. Все признаки этого описаны в Вашем письме, самый тяжелый из них- чувство вины за то, что от Вас на самом деле не зависело. Это как 6-й год ходить со сломанной ногой, не прибегая к помощи врача. Найдите в себе ресурсы обратиться за помощью к психологу очно, ведь у Вас дети, а Вы рискуете впасть в длительную прогрессирующую депрессию, последствия могут быть тяжелыми для Вас. Такое состояние родителя  очень трудно переносить маленьким детям. На фоне Вашей депрессии они получат хроническое депрессивное состояние на всю жизнь, которое вылечить будет почти невозможно.

С уважением, Лариса.