Скучаю по маме

Мария 30.08.2015

Мне уже 18, но я постоянно ловлю себя на мысли, что скучаю по маме. В университете (хотя до дома ехать всего час, и я живу дома, а не в общежитии), когда иду куда-то с друзьями. Сейчас мама улетела на несколько дней, а я сижу и плачу, что скучаю по ней. Это нормально?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Скучать по близкому человеку, когда он находится в отъезде вполне нормально.

Мария

скучаю по маме... когда иду куда-то с друзьями.

Вот здесь возникает вопрос. И хочется досконально исследовать, что значит для вас скучать по маме? Насколько сильна ваша привязанность к маме? Есть ли у вас близкие, доверительные с друзьями? Может ли общение с мамой заменить вам общение со сверстниками?

Вашей задачей должно стать стремление к независимости и самостоятельности.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Мария

Сейчас мама улетела на несколько дней, а я сижу и плачу, что скучаю по ней. Это нормально?

Такое поведение нормально до того момента, когда чувства настолько сильны, что мешают Вам полноценно жить своей жизнью.

Вам стоит обратиться к психоаналитику и найти причину Вашей тоски по маме, тут много чего может быть и фантазии о потере мамы, и страх самостоятельности и много еще чего.

Возможно, Вас в детстве потеряли или рано отдали в сад, а возможно, что Вы всегда были близко от мамы.

Вариантов набросать можно много, но, что именно запустило Ваш случай,   можно найти только при очной консультации.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва