Рушится семья сына, чем я могу помочь?

Лариса 22.04.2016

Мой сын женился почти 3 года назад.Ему 29 лет, его жене 28. Родился малыш - уже 2 годика. Два года все было хорошо,жили душа в душу.Вредных привычек не было. И вот сын заявляет, что не любит свою жену и, видимо, им придется расстаться. Невестка рыдает, ничего понять не можем, сын толком ничего не объясняет. Начал курить. Я не знаю как мне вразумить сына, что делать?Душа рвется на части за сына, внука, невестку.Я их обожаю до безумия.Даже думать не могу о том, что они расстанутся. Катастрофа... Я в отчаянии, помогите, пожалуйста, советом.

Лариса, здравствуйте.

Посоветуйте сыну с невесткой обратиться к семейному психологу. Семейные отношения - это очень тонкое место и им обоим нужно разобраться в том, как им выстраивать отношения сейчас. Возможно, психолог в Барнауле сможет помочь вашим близким услышать друг друга и разобраться, что происходит в их отношении друг к другу, почему пропали чувства и можно ли их возобновить.

Любовь рано или поздно пропадает в любых отношениях. И тогда перед супругами встает выбор: расстаться и искать других отношений или учиться договариваться, разбирать разногласия, организовывать совместное время и романтику (иными словами поддерживать отношения). Возможно, ваш сын не готов работать над отношениями или не знает, как это делается. Попробуйте поговорить с сыном про сложные периоды в вашем браке, поделитесь опытом, как вы поддерживали чувства. Или, если у вас нет позитивного опыта сохранения отношений, вы можете рассказать о какой-то другой паре, у которой вы наблюдали такой опыт. Возможно, сыну покажется интересным, что можно возобновить любовь, поддержать чувства и он захочет сохранить отношения и работать над ними.

Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул