Как вернуть уважение?

Ирина 11.07.2019

*Это правда, что человек будет обращаться с тобой ровно так, как ты сам к себе относишься?

Есть ли какие-нибудь техники возврата уважения в паре?

На фоне многочисленных ссор было мной много сказано и сделано лишнего, и это, естественно, повлияло на отношение ко мне. Я потеряла уважение в глазах партнера. Да и в своих тоже.

Как исправить пошагово сложившуюся ситуацию? Как возобновить ту степень уважения, которая была раньше, когда человек даже не смел и голоса повысить, а теперь в обе стороны летит отборный мат.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Это правда, что человек будет обращаться с тобой ровно так, как ты сам к себе относишься?

Нет, скорее он будет к Вам относиться так, как Вы это позволяете и как Вы этого заслуживаете. Если Вы и сами не прочь побраниться матерными словами, то Ваш партнер сочтет это за норму поведения, и так-же будет разговаривать с Вами. Или если Вы позволили в свой адрес грубость, еще и ответив еще большей грубостью, то завязывается цепная реакция - он нагрубил, Вы в ответ, он ответил, Вы еще больше и так далее. А в следующий раз при конфликтной ситуации это будет повторяться. И так это входит в повседневную жизнь и становиться нормой поведения. Смотрите, получается, что Вы сами создаете эту норму поведения.

Ирина

Как исправить пошагово сложившуюся ситуацию? как возобновить ту степень уважения, которая была раньше, что человек даже не смел и голоса повысить, а теперь в обе стороны летит отборный мат

Довольно сложно. Но начать стоит с себя. То есть напрочь отказаться самой от такой формы взаимодействия. Плюс к этому поговорить со своим партнером, сказав, что Вы поняли, как пагубно влияет на Ваши отношения такое общение, и как это низко и не хорошо. Предложить больше так не разговаривать друг с другом. И первой начать выполнять это обещание. Не вступать в открытый конфликт, не ругаться и не кричать. А если партнер Ваш все же сорвется, то лучше всего просто ретироваться, дать ему возможность успокоиться и подумать над своим поведением, а после того, как он придет в чувство, ласково и нежно поговорить с ним, выяснить причину его раздражения и напомнить, что Вы договаривались решать конфликты мирным путем.
Таким образом Вы друг друга приучите к взаимоуважению.

Желаю Вам удачи и счастья!!!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте.Ирина.Это абсолютная правда.К Вам относятся так,как Вы позволяете к себе относиться.Эта фраза вытекает из первой.Поэтому,можно не говорить,теоретически,партнеру ни слова,только менять свое поведение.И он,не замечая этого,изменит отношение к Вам,например,месяца через два явно.Но,так умеет лишь меньшинство женщин.Что бы Ваш мужчина менялся в сторону уважения к Вам,важно,что бы он в Ваших словах почувствовал силу и деловитость.Но,если,например, словом Извини он Вас обнуляет и снова продолжает вести себя по прежнему,то важно понимать,что он Вас обесценивает.И Вашего авторитета нет.Поэтому,нужно время,что бы поднять свой авторитет в своих глазах.Тогда и он увидит Вас другой.Просто,слепо следуя правилам Отношений Вы долго не продержитесь.Так как следование правилам предполагает решительность,идущую изнутри.Показная решительность продержится,например,неделю.И дальше отношения скатятся на прежние.Опыт показывает,что повышать собственную ценность самостятельно удется не каждому.Как минимум,поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия-несколько месяцев.И внедряйте полученно в отношения.Как пик современного подхода-обращайтесь на личную терапию.В этом интервале постарайтесь найти помощь ддя себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Это правда, что человек будет обращаться с тобой ровно так, как ты сам к себе относишься?

Да, это правда. Вернув уважение к себе, Вы смоежте вернуть и уважение партнера.

Вспомните, какая Вы были в начале отношений? Какие события привели к ухудшению отношений? Что в Вашем поведении заставило партнера изменить свое отношение к Вам?

Начните свое возвращение к той Ирине, которая любит себя, умеет выставлять свои психологические границы, уважает свои чувства и заботиться о своих потребностях. Не терпите то, что терпеть нельзя.  Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург