Как разделять фантазии и реальность?

Арина 22.04.2016

Проблема у меня наверное довольно распространённая - много думаю о том, чего нет, что бы могло произойти, много мечтаю о будущем. Само по себе эт не страшно, но проблема в том, что я придаю этим фантазиям слишком большое значение. Ловлю себя на мысли о том, что мечтаю и фантазирую я так, что это произойдёт в будущем, а когда этого не происходит, я чувствую грусть и разочарование, хотя и понимаю, что внешний мир никак не зависит от моих фантазий. Пример. Мне снился знакомый парень с университета, раньше он мне не нравился, но когда мне приснился наш поцелуй, я нафантазировала, что нравлюсь ему и он нравится мне, и вообще он чуть ли не любовь всей моей жизни. В итоге это оказалось не так, но я чувствовала полное разочарование, потому что сон этот восприняла как обещание с его стороны сблизиться, хотя фактически я сама "пообещала" себе, пусть и бессознательно. Умом я это понимаю, что тем не менее этот факт меня сильно расстраивает, и складывается такое ощущение, что всё это было в реальности. Я настолько погрязла в своих мечтах, что уже не различаю реальные факты из жизни и собственные выдумки, и меня это беспокоит. Как разучиться разделять мечты и реальность, перестать ожидать от мира исполнения своих мечт и фантазий?

Здравствуйте, Арина!

Человеку свойственно фантазировать.

И те Разочарования с которыми Вы столкнулись Вполне Объяснимы!

Давайте вместе посмотрим, что же происходит.

Психика человека устроена очень интересным образом. Нашему восприятию обсалютно одинакова информация:

- видимая во сне

- увиденная в фильме

- Придуманная ВАМИ

Ведь эта информация записанна в вашей памяти в определённый промежуток времени. И настоящяя Она или нет сознание не различает. У сознания нет функции проверять на истинность или ложность.

Ведь в Сознании Это с Вами происходило!!!

Открою маленький секрет... Если человек фантазирует: Отношения, Деньги, Ситуации...

То ВАШЕ Великое Бессознательное(та часть которая управляет дыханием, пищеварение и всем организмом) являющееся главным Человеческим Компьютером. Воспринимает фантазии как случившийся факт и складывает информацию как произошедьшую в Жизненный опыт ))).

Вот и получается забавная штука - Если уже пофантазировали... То значит Это Уже БЫЛО!!!        Так зачем же  ещё раз ??? ))).

Вот и получается, что Мы Напридумывали (в нашей голове уже произошло) И в настоящем НИКОГДА Не Случится!!!

Выводы за вами... Какую жизнь проживать!?

Теперь о настоящем. Если вы решили жить настоящим!!! На Нём и концентрируете своё внимание:

- что чувствуете

- что видите

- какой вкус, цвет, запах, состояние Тела

Это позволит всегда отличать настоящее от выдумки. Ведь если рука занемела или хочется пить - это реальность!

И понимая, что мечтами вы Разрушаете Свою же Реальность. То теперь понимаете, что можно делать только наброски на Будуйщее понимая происходящее вокруг.

Удачи Вам. Будут вопросы - отвечу.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону