Разочаровала подруга

Лена 17.04.2016

Мне 21 год. Моя подруга всегда была человеком на которого я равнялась. Мы очень давно дружим с ней. Но недавно она поделилась со мной тем, что для меня неприемлемо. Она изменила своему парню, с которым давно вместе и до сих пор с ним. Я выслушала ее и поддержала как смогла. Но после этого что-то изменилось, она перестала быть примером для меня. Я стала чувствовать пустоту и обиду на нее, хотя я понимаю, что она не виновата! Что мне делать?

Лена, добрый день!

Правильно ли я понимаю ваш вопрос- что мне делать, что бы перестать чувствовать пустоту и обиду к подруге? Если это так, то важно понять на что вы готовы пойти, что бы добиться этого - на возможный разрыв отношений (если ваша собственная позиция станет важнее дружбы) и на отказ от собственных убеждений (если вы выберете отношения ).

И то и другое возможно и даёт результат.

Это можете решить только вы сами. В психотерапии и психологии нет и не может быть алгоритма правильного выбора, выбор всегда за человеком. Лена,  единственно, что известносто,- любой выбор выводит челека из тупика, развивает его личность, кроме отказа от выбора. Этот путь приводит к повышению напряжения и, затем, к неврозу или зависимости.

Просто действуйте!

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.