Стесняюсь маму

Ирина 17.04.2016

Мне 25 лет, маме 46, она с детства сирота, неграмотная, много употребляет слов паразитов, не правильно произносит некоторые слова, не знает многих вещей. В остальном она очень хорошая, добрая женщина и мама. В подростковом возрасте я ее очень стеснялась, как выглядит, где работает, она всю жизнь тяжело работала и во всем себе отказывала ради меня, мы жили очень скромно, в общежитии. Я ее всегда поправляла, говорила, что не нравится, могла нагрубить...сейчас я всё понимаю и меня мучает совесть и есть чувство жалости к ней. Скоро выхожу замуж, предстоит знакомить маму,я немного переживаю,что о ней подумают, о ее общении, я недавно в разговоре резко сказала ей "чтоб я больше не слышала это слово"...она говорит,что она не может поменяться,что она боится не то сказать,что не хочет знакомиться,плачет и я плачу,виню себя за это...как сделать так,чтоб мама не комплексовала, не переживала? как ей помочь? Я не хочу ее переделывать, понимаю, это тяжело и больно для нее. И как справиться с чувством жалости? Спасибо большое.

Силина Марина Валентиновна

Ирина, здравствуйте. То, что Вы жалеете маму- это нормально! Ей очень тяжело живётся... Она живет как может, её никто не учил- как правильно, никто не учил красивой социализации. И несмотря на это, она проживает достойную жизнь, поднимая Вас, помогая чем может. Маму Вы, действительно, не переделаете. Но принять маму такую, какая она есть- Вы можете. В какой то момент Ваша душа выбрала именно такую маму. Придя в эту жизнь, Вы решаете определенные задачи. И судя по всему- не со всеми справляетесь...Именно Вам, а не маме имеет смысл меняться. И Вам и маме станет проще жить, если Вы позволите каждому проживать свою жизнь. Вы уже взрослый человек и у Вас есть возможность прожить жить по-другому, нежели маме. Стесняясь маму, Вы ограничиваете и делаете несвободной Вашу собственную жизнь. Постарайтесь сбросить эти оковы, отпустите маму  и свободно дышите. Полюбили и собираются взять в жёны Вас, а не маму! И полюбили, быть может, именно за ту доброту, отзывчивость, которую Вам дала мама. Желаю Вам удачного, счастливого замужества.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново