Жизнь катится ко дну. Разочаровалась абсолютно во всем

Марта 15.04.2016

Здравствуйте. Вы когда-нибудь испытывали это ощущение, когда все прекрасно, вы чувствуете себя спокойно и умиротворенно? А я- нет. По крайней мере, последний год со мной происходит что-то очень непонятное.

Заранее скажу, что абсолютно все имена, даты и прочее изменены.

Мне 13-15 лет. Отношения с мамой у меня самые обычные. С одноклассниками тоже.

Просто все не то. Начнем с того, что я просто не могу найти себя, не могу понять, кто я вообще. Какие у меня черты характера? Не знаю. Чего я хочу? Не знаю. Кто я? Да никто. (хоть что-то о себе я знаю). На самом деле, я оптимистка и всегда стараюсь мыслить позитивно, но не в этом случае.

А еще моя проблема в том, что никому не могу довериться, не люблю людей вообще, все такие фальшивые и ненастоящие. Только на публику играют. Противные. Не особо схожусь с ними. Хотя мечтаю научиться доверять людям. Вообще моя самая главная мечта- чтобы меня поняли. Чтобы узнали. Разрешили раскрыться и довериться. Но, увы, никому это не нужно.

Так вот. Еще в начале я написала, что у меня самые обычные отношения с мамой. Сейчас пишу это и понимаю, что наверное, соврала. Только что поругалась с ней. Да, опять. У нас слишком разные характеры. Бр, тошнит от нее. Перфекционистка блин. Замечает абсолютно все мелочи. Оставлю ручку не в том месте- все, я неаккуратная,ничего в жизни не добьюсь. Я люблю творческий беспорядок, вернее обожаю. Папы у меня нет и живем мы с мамой одни. В том то и проблема. Мне нужно очень много личного пространства, где я могу раскидать все вещи и просто валяться на них, накрываться неглаженным пледиком и пить чай из бокала, который не на своем месте, видите ли, стоит. Но мне ничего этого нельзя. Я даже не знаю, что мне будет, если я разбросаю все вещи по комнате...Я чувствую, будто она убивает во мне истинную меня и превращает в себя. Я уже не та. Я уже приучилась убирать за собой вещи и теперь мне кажется, что я живу не той жизнью, я- это уже не я.

Ну, продолжим. Надеюсь, вы поймете, хотя я очень сомневаюсь в этом, ведь никто меня так и не понял. Вообщем, суть в том, что большинство моих знакомых- взрослые люди. Почти все- учительницы. (пожалуйста, не вынуждайте меня писать о своей ориентации, ибо я вообще не знаю, кто же я, и я на полном серьезе).

Так вот. Одна моя учительница...Я чувствую к ней привчзанность. Она психолог и вообщем замечательнач женщина и хорошо ко мне относится. Я бы рада рассказать ей о своих проблемах, но они же ей не нужны, так? Да, так и есть. А еще я всегда косячу перед ней. Мне очень стыдно. Я буквально сгораю от ствда.

Хочется бросить все, забыть всех и уехать в другую страну, где меня никто не знает. Но я не могу этого сделать, ведь я всего лишь подросток, мечтающий о суициде. Упс, проболталась...

Помогите. Пожалуйста. Очень прошу. Хотя...Мне уже никто не сможет помочь, да. Боже, как же я хочу разобраться в себе, в этой жизни...Такое ощущение, что всем дали инструкцию, как жить, а про меня забыли.

Мне просто не хочется ничего делать. Общаться, развиваться, учиться. Нет, не хочу. Хочу просто лежать, плакать и умирать.

Это все. Я очень надеюсь, что вы мне поможете.

Эх, как же я хочу, чтобы это письмо прочитала моя учительница, ведь я так хочу рассказать ей обо всем, что творится у меня в голове, так хочу с ней просто поговорить, чтобы она узнала меня...

P.S. пожалуйста, не пишите что-то типа "поверь в себя", "найди вдохновение", "начни новую жизнь". Я конечно хочу, но не могу и не знаю как. Мне нужны конкретные действия. Нда...и где же найти эту внутреннюю гармонию? Сейчас мне так обидно...

Думаю, Вам очень нужна мама, искренние и настоящие отношения с ней. А поскольку этого у вас нет - Вы невольно ищете ей ... "заменительниц".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Аринина Елена Анатольевна

Марта, добрый день.

Позвольте поговорить с вами и ответить на ваши вопросы. Меня действительно тронули ваши переживания и чувства. Они очень искренние, вам действительно не просто разобраться в себе и в мире.

Но очень хорошо, что вы задаете себе вопросы:

Марта

Какие у меня черты характера? Не знаю. Чего я хочу? Не знаю. Кто я?

Вы действительно хотите лучше узнать и понять себя. Именно так мы развиваемся, узнавая, кто мы, каковы наши настоящие желания.

В этой ситауции не очень комфортно, она может вызывать неприятные чувства. Но ответив себе на эти вопросы со временем, вы будуте лучше понимать себя и чего вы хотите. Не нужно бояться этих вопросов в себе. Поверьте, что уже и во взрослом возрасте эти вопросы мы можем задавать себе вновь и вновь.

Ищите ответы, старайтесь общаться и не закрывать свои чувства от близких, вы обязательно найдете у них поддержку.

Тем более, что у вас есть для этого силы:

Марта

На самом деле, я оптимистка и всегда стараюсь мыслить позитивно

Вы пишите:

Марта

А еще моя проблема в том, что никому не могу довериться, не люблю людей вообще, все такие фальшивые и ненастоящие. Только на публику играют. Противные. Не особо схожусь с ними. Хотя мечтаю научиться доверять людям. Вообще моя самая главная мечта- чтобы меня поняли. Чтобы узнали. Разрешили раскрыться и довериться. Но, увы, никому это не нужно.

Вы уже сделали первый шаг. Вы здесь, решились раскрыться и довериться. В ответ на это я пишу вам искренний ответ. Меня по-настоящему тронули ваши чувства.

Это пример того, что если вы разрешаете себе довериться и доверять, то навстречу вам будет проявление поддержки и желания узнать вас. И оно будет очень искреннее.

Конечно, мы не можем доверять всем. Но я уверена, что в вашем окруженнии есть люди, которые заслуживают доверия. Это мама, ваша учительница, возможно, близкие друзья. Попробуйте сделать этот шаг навстречу к ним.

Марта

Но я не могу этого сделать, ведь я всего лишь подросток, мечтающий о суициде. Упс, проболталась...

Марта

Мне просто не хочется ничего делать. Общаться, развиваться, учиться. Нет, не хочу. Хочу просто лежать, плакать и умирать.

Марта, это не лучший способ, чтобы вас услышали и узнали. Согласитесь.

Ещё, чтобы нас услышали и поняли, мы тоже стараемся услышать и понять других людей. Тех кто важен для нас. Мы пытаемся приблизиться к этим людям и даже принять их недостатки. Тогда и для нас люди делают тоже самое. Когда мы отвергаем людей, то и нам никто не хочет идти навстречу.

Шаг мы, шаг к нам.

Подумайте, почему вам трудно делать такой шаг навстречу, например, маме:

Марта

Только что поругалась с ней. Да, опять. У нас слишком разные характеры. Бр, тошнит от нее. Перфекционистка блин. Замечает абсолютно все мелочи.

Попробуйте подумать о том, что такое возможно, что у мамы есть черты характера, которые вам не нравятся. Но ведь есть и те качества, за которые вам нравятся.

Мне кажется, вам тоже немного свойственен перфекционизм. Ведь люди не идеальны. И ваша мама не идеальна и может иметь недостатки. Почему вам так сложно принять их? Почему вы требуете от мамы идеальности?

Возможно, от других людей вы тоже требуете быть идеальными. Поэтому так сложно доверять им.

Возможно, и к себе предъявляете такие же требования - быть идеальной. Вам может казаться, если вы не такая идеальная, как будто не заслуживаете того, чтобы вас узнали и поняли. И вам сложно от этого узнать себя, как будто вам немного страшно узнать о своих недостатках.

Вы не должны требовать от себя идеальности. И, конечно, не можете требовать её от других.

Марта, представьте, как скучно жить в мире идельных людей. Вся прелесть в том, что мы имеем и достоинства, и недостатки. Стараемся принимать себя целиком. И других людей тоже. Принимаем, изменяем то, что можем изменить в себе. Или прощаем себя за что-то. И других тоже. Так достигается внутреннее спокойствие и гармония.

Попробуйте так поменять свой взгляд на себя и других.

Марта

Такое ощущение, что всем дали инструкцию, как жить, а про меня забыли.

Марта, конечно, никому и никто не вручает никаких инструкций. От того жизнь интересна. Каждый ищет свой путь. Открывается отношениям и получает отношения.

Но именно мы делаем первый шаг к этому. К тем, кто нам важен и интересен.

Мы стараемя общаться, проявлять себя, открываться и доверять. Так мы узнаем себя и других людей. Так наша жизнь становится яркой и полной.

Попробуйте шагать навстречу. Узнавать других людей по-настоящему. И им захочется сделать то же по отношению к вам.

Желаю вам интереса и сил на этом пути!

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре