Страшно дома после похорон

Татьяна 15.04.2016

У меня не давно умерла любимая бабушка в другом городе. Была на похоронах, отпевали в церкви, похоронили все сделали как надо. Но приехав обратно в Москву стало ОЧЕНЬ страшно находиться дома! Падают предметы ночью! У меня в слезах просыпается дочь ( 13 лет) и говорит что ей страшно! Спим с ней вместе! Кот смотрит сквозь меня или вообще забивается под кровать! Ходила в церковь уже 2 раза, ставила свечки и заказывала службы! Сказали что до 40 дней такое возможно! НО мне взрослому человеку очень страшно находится дома! Когда с дочерью пытаюсь заговорить на эту тему чего она боится по ночам, у нее текут слезы и она молчит! И не говорит что это было сон или что то привиделось!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Тут есть 2 выхода - переждатьперетерпеть, ведь время все лечит, к тому же 40 дней  реальная критическая цифра. После неё душа окончательно покидает физический мир и вам станет легче. Если же вы не хотите ждать и копить страх, то эту ситуацию стоит проработать. Как это делается? надо сдедать паттерн прощания, и отпустть умершую пожелав ей всего хорошего. На той технике отпускаются ее грехи, ваши грехи, и на душе становится легче и светлее. После этого и сны станут легче и обстановка в доме так же. На моем сайте есть материал касаемо страха смерти и других старов - темноты, необъяснимого, непознанного и т.д. Обрашайтесь - помогу. За один сеанс что-то уже начинает отпускать или проходит вообще, в зависимости от проблемности вашего восприятия ситуации и вашей личной специфики.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Татьяна

Ходила в церковь

- так у вас проблемы вроде дома, а не в церкви. Вам экстрасенс нужен, а не психолог. Поскольку эзотерические консультации это не формат данного сайта, можете написать на емейл. Подскажу, что можно сделать самостоятельно. Хотя лучше обратиться к специалисту.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Татьяна, здравствуйте. Приношу вам свои глубокие соболезнования.

Вопросы жизни и смерти, утрата близких и горевание по ним всегда были остаются одними из самых сложных переживаний человека. Такие переживания зачастую трудно объяснить, так как они могу вызывать психические феномены и симптомы нервного расстройства. Церковь один из наилучших институтов по решению этих проблем. Наша давняя культура и религия имеют множество ритуалов, помогающих пережить горевание и справиться с острым чувство одиночества, свалившимся будто ниоткуда, на тех, кто остался без близкого человека.

Это очень сильный стресс, и сигнальная тревога или даже панические атаки могут появиться в виде неожиданных состояний в этот период. Данные проблемы могут пройти со временем, а могут перейти в длительное тревожное или паническое расстройство. Если вам не удается справиться со своим состоянием, а ваша дочь тоже, видя это, испытывает сильную тревогу, лучше всего будет обратиться к компетентному психологу в Санкт-Петербурге или психотерапевту.

Курс терапии может включать лишь специальные беседы, а в тяжелых случаях, может дополняться лекарственными препаратами.

Я рекомендую вам всерьез задуматься о квалифицированной психологической помощи. Трудно сказать кто такие ОНИ, которые вам сказали, что до 40-ка дней возможны какие-то особые ситуации. Психика ваша может продолжать тревожится и меньше, и больше, могут возникать различные ощущения в теле и слышаться звуки... Все это тяжелые внутренние переживания усиленные тревогой. Судя по всему, вы образованная здравомыслящая женщина. В таком случае лучше и способы решения проблемы искать в соответствии с вашими представлениями о жизни, без мистики и фантазий.

Работать с психологом вы можете как очно рядом с вами, так и удаленно по Скайпу. Я в том числе работаю с подобными тяжелыми состояниями и тревогами. Обращайтесь, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите другие способы связи.

Желаю вам и вашей дочери, гармонии с собой, а так же ясности мыслей и чувств

Федоренко Галина Александровна

Татьяна, писать много не буду найдите время и приходите на консультацию, отдельно дочь, отдельно Вы. И лучше не затягивайте.

Возможно Вам чем то поможет моя статья -С чего начинается че...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва