Как после похорон не бояться?

Елена 24.07.2012

Здравствуйте Ольга Борисовна ! Меня зовут Елена ,я по просьбе своей мамы ,хотела бы у вас спросить . Ситуация такая умерла моя бабушка 11 июля этого года,так вот после похорон моя мама не может успокоиться . Ей страшно быть одной дома , темнота на неё влияет , каждый шорох её пугает ,день похорон с головы у неё не выходит ,не знаю она столько успокоительных пьёт и ей они не помогают . У нас в родне были похороны она так как сейчас не боялась , переносила более менее нормально .Моей маме 54 года . Спасибо

Елена, здравствуйте!

Благодарна, что свой вопрос Вы адресовали мне.

В данной ситуации мы, предположительно (предположительно потому, что не так много информации, и нет возможности уточнить) можем говорить о некой переоценки ценностей. Ребенок, когда теряет всех родителей (похоронил и отца и мать) окончательно становится взрослым, он уже никогда не будет ни для кого дочерью, сыном, навсегда исчезает ниточка с детством и т.д. Возможна Ваша мама была эмоционально привязана к своей маме. В любом случае, повторюсь, с переоценкой ценностей пришел страх собственного одиночества и страх собственной смерти. Успокоительные могут только притуплять на короткий срок восприятие. Здесь нужна работа с психологом, прорабатывание завершенности действия (чтобы день похорон не стоял перед глазами), нужно прорабатывать все стадии, через которые человек проходит и чаще всего "застревает", когда теряет близкого. Скажите маме, что психолог в Люберцах нужен для того чтобы НАУЧИТЬСЯ преодолевать собственные проблемы. То, что Вы написали мне по ее просьбе - это маленькая, но победа на пути к преодолению тяготеющего состояния. При выборе психолога обязательно ориентируйтесь на того, который имеет опыт работы именно в этом направлении.

Передайте маме, слова поддержки и соболезнования от меня. Время все расставляет на свои места, но нужно действовать!

С уважением, Ваш виртуальный психолог - Ольга Борисовна.