Ушла от мужа, как жить дальше?

Мария 09.04.2016

Здравствуйте!я мама 10 месячного мальчугана.замужем.пришлось жениться,так сказать,по залету.Жили вместе год,любви к мужу нет,рассказала ему честно,он готов был ждать когда любовь возрастет.но я была строга и настояла на расставании.мы еще не разведены.через пару месяцев я уехала жить в другой город,к человеку,которого очень люблю. мы встречались до моего замужества но расстались по причине алкоголизма мужчины.я как наивная,думала,что он исправился и все у нас будет хорошо.и вот живем мы вместе уже почти 2 месяца.и все плохо.очень плохо.мужчина все так же пьет,денег не хватает,живем с его родителями-дома условия никакие-часто пьянки,курение в присутствии ребенка,грязь,мыться негде...тихий ужас...перед тем как я уехала моя мама сказала мне что люди не меняются,предупреждали меня,что не стоит ехать.а я не поверила.теперь понимаю,что мама права от начала и до конца.очень хочу вернуться домой в нормальные условия,хочу вернуть мужа и все то теплое и хорошее что было раньше...как поступить?оставаться с любимым но пропащим мужчиной или вернуться к маме и упасть ей в ноги вымаливая прощение?отношения у нас с мамой хорошие.даже очень.она нам ждет в гости и очень скучает

Здравствуйте, Мария.

Мария

.очень хочу вернуться домой в нормальные условия,хочу вернуть мужа и все то теплое и хорошее что было раньше...

Если очень хотите, то что мешает попробовать? То что случилось, вероятно, лучше, чем если бы ВЫ этого не сделали. Сейчас Вы знаете каков Ваш "любимый" мужчина, если бы Вы остались с мужем, то все  время в голову приходила бы мысль, что Вы зря не попробовали жить вместе с любимым мужчиной, Вам бы все время казалось, что Вы что-то упустили. Теперь у Вас есть реальное представление о нем. Теперь Вы реально можете оценить мужа, который был все это время рядом с Вами, готов был Вас поддерживать.  Теперь Вы можете ценить то, что имеете, а не стоить песочные замки. Об этом Вы и можете говорить со своим мужем. Если он готов будет Вас принять, и готов будет строить отношения дальше, то Вам понадобится психологическая помощь, т.к. справляться в одиночку с виной в отношениях очень трудно, а она обязательно будет. Чтобы она не превратила возобновляющиеся отношения в ад, обязательно воспользуйтесь помощью психолога.

Если мужчина не готов будет к возобновлению отношений, то у Вас есть второй путь, принять помощь мамы. Не думаю, что мама, с которой у Вас хорошее взаимопонимание, не сможет простить и понять ошибки своего ребенка. Ошибки совершают все, главное, чтобы человек мог извлекать из них уроки.  По Вашему письму понятно, что Вы свой урок уже извлекли.

Всего Вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Оставаться с "любимым и пропащим",сами пропадете..., он точено не изменится, а Вы будете в созависимых отношениях и в "вечных страданиях". Возвращаться к мужу без любви, то же не вариант, можно только возвращаться, считаю, если есть определенные чувства. Может рассмотрите еще одни вариант, что начать все с начала, то есть пережить стресс, переосмыслить прошлое и познакомиться с потенциальным мужчиной, который будет Вам по душе и устраивать во всем? Подумайте, над каждым вариантом и примите правильное для себя решение, так как советы могут быть противоречивые, а решение надо принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, если

Мария

оставаться с любимым но пропащим мужчиной,

то важно осознавать о его зависимости -Зависимый... близкий...

Мария

очень хочу

И это очень важно - прислушаться к себе, к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать, что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ.

Мария

.как поступить?

О том как сделать выбор читайте здесь -Как сделать выбор?...

И о том, что может Вам помочь -Женщины, которым везет в любви...

Успехов Вам и правильных решений.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон