Страх летать на самолете

Светлана 09.04.2016

Доброй ночи! Требуется помощь психолога и я хотела бы узнать сможете ли вы мне помочь посредством Skype консультации.

Проблема следующая: я боюсь летать на самолёте и это очень отравляет и ограничивает мою жизнь.

Как доказательство. Я в процессе развода с мужем. Скажем, кризис в наших отношениях начался очень давно, около 8 месяцев мы уже не живём вместе и вот пришла пора ставить точку.

Несколько дней назад я нашла отличный вариант летнего отдыха в Сочи. Но одно отравляет все - это перелёт из Сыктывкара. Я уже ни о чем другом думать не могу, начинаю гонять мысли. Мама смеётся надо мной, говорит, не бойся, доча,лететь со мной , я точно знаю - это не моя смерть.

Но это слабое утешение для меня. По опыту прошлых лет могу рассказать вот что. Если надо лететь - то я полечу. Но я никогда не полечу "на сухую". Нет, это не алкоголь. Это либо димедрол, либо супрастин, либо драмина. И дело не в том, что я сплю от них или ещё что. Я этими таблетками убираю укачивание (я очень боюсь , что меня стошнит при всех, мне будет стыдно и все такое, все на меня будут смотреть) Мне даже стыдно пакетик брать у стюардессы, вожу свой в сумке.

Но это пол беды. Когда я сама стала анализировать, что пугает меня в полёте, то пришла к выводу, что я не контролирую ситуацию. Причём, я как мазохист всегда сажусь у окна, как будто это что - то решит. Мне комфортно иметь стену с одной стороны, а не сидеть среди незнакомых мне людей.

Каждый полет - пытка. Прилетаешь на отдых и не можешь расслабиться, все мысли только о том, как я полечу обратно. Я не могу и не хочу так больше жить. Но и сама справиться не могу. До отпуска ещё 3 месяца, а у меня уже мысль в голове крутиться , как все пройдёт. И ведь накручу себя до состояния полного обморока.

Смешно, наверное, со стороны, взрослая тётя 38 лет страдает фигней. Да, для моих коллег перелеты и командировки это фигня, а я им завидую. Завидую , что они так свободны в этом вопросе.

Вы сможете мне помочь? Сколько консультаций понадобиться в случае положительного ответа?

Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Вы сможете мне помочь?

Я работаю с тем, о чем Вы пишете и могу помочь Вам, по скайпу в том числе.

Светлана

Сколько консультаций понадобиться в случае положительного ответа?

Так как я консультирую (и провожу психотерапию) в краткосрочном методе, то по опыту работы с клиентами могу сказать, что для работы со страхами минимальное количество таких консультаций - 5-6.

Максимум зависит от того, насколько быстро клиент может менять свое отношение к самому себе и к окружающему миру, так как приходится работать с концепциями и установками, в том числе.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Светлана!
Ваша проблема мне хорошо известна. Признаться, мне даже очень интересно работать с этой проблемой. Я глубоко исследовала этот вопрос "страх перед полетами", я не нашла ни одной удовлетворяющей меня книги или статьи по этому вопросу, пока не нашла все ответы внутри себя. Одним из самых главных моих наблюдений было то, что мы всегда пытаемся избавиться от этого страха, мы готовы напиться таблеток или просто напиться перед полетом или мы решаем пойти к психологу с целью, чтобы он вытащил из нас эту бяку, но на самом деле подход должен быть другим и выше перечисленное не помогает именно потому что мы не правильно смотрим на эту проблему. Позвольте в этом письме я уже начну с вами работать.
Вы пишите:

Светлана

Смешно, наверное, со стороны, взрослая тётя 38 лет страдает фигней.

Вот это как раз то о чем я писала выше. Вы считаете, что над этим страхом надо посмеяться, поиздеваться, выставить его идиотом.... Вы проделываете над собой то, чего больше всего не хотите чтобы делали с вами другие люди:

Светлана

я очень боюсь , что меня стошнит при всех, мне будет стыдно и все такое, все на меня будут смотреть

Вы боитесь осуждения со стороны и сами осуждаете себя. Проблема в том, что вы не в безопасности даже без всяких самолетов, потому что вы не охраняете свои чувства, вы не охраняете себя от самокритики, вы не охраняете себя от тяжелых мыслей! Я дала бы вам практику, которая мне очень нравится Представить, что внутри вас поселилась очень красивая, умная немецкая овчарка, она безума от своего хозяина и крайне недоверчива ко всем остальным, она никого не пустит в дом, она будет рычать и лаять если заметит постороннего.... Улавливаете метафору? Так что, вот это

Светлана

Смешно, наверное, со стороны, взрослая тётя 38 лет страдает фигней.

Нужно облаять, это чужое, это не ваше. Ваше вас может только любить и понимать, но никогда не осуждать.
Сколько уже сказано и почти ничего о полетах!) Приятно отвлекает, правда?)
И все же, давайте вернемся к самому полету. Вас сажают в непонятную железяку, при взлете она издает какой-то дикий громкий звук, вы поднимаетесь выше облаков, вы человек социальный, вы смотрели телевизор и поэтому у вас естественно в голове мелькают воспоминания о плохих новостях связанных с самолетами, потому что именно сейчас все напоминает об этом, потом вы подниметесь на высоту несколько тысяч метров (а вы вспоминаете, что потолки в вашей квартире не больше трех метров), несколько тысяч метров - это сумасшедшая высота... А скорость, вы когда-нибудь бегали с такой скоростью? И вот вы летите на этой высоте, при такой скорости и весь ваш мир где-то там далеко, внизу, нет уютного вашего дома, вашего любимого кресла, вашего любимого кота или песика или хомячка нет рядом, хотя вспомнить их  бывает так приятно в такие моменты, они там, такие приземленные, им не нужны никакие перелеты, живут себе на одном месте всю жизнь и счастливы....
Ваша Душа испытывает это все, она не видит в этом ничего глупого, ОНА ОСОЗНАЕТ в каком непривычном и странном положении она находится! И вот тут как раз начинается самое интересное. Когда вы понимаете, что вашей Душе не смешно, что она мощно сфокусирована на странности и непривычности ситуации, вы начните ее слушать внимательнее и внимательнее, она скажет вам ооочень интересные вещи, помимо того, что она будет жаловаться вам обо всем том, что я описала выше, ОНА ЖЕ И ПРЕДЛОЖИТ ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ НЕПРИЯТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Ваш ум, который обычно привык издеваться и посмеиваться над страхами Души ничего нового вам предложить не может - он будет говорить такие вещи: пилот знает свою работу, все будет хорошо, мне все говорят, что бояться нечего, я не умру, я все преувеличиваю... И это все вам не помогает.... А вот ответы Души удивляют, они не стандартные.  Например: "поскольку ты в очень непривычной среде, я с тобой и я поддерживаю и защищаю тебя сильнее, чем когда-либо, я обладаю ментальной силой, я могу чувствовать как моя энергия и энергия людей похожих на меня буквально окутывает этот самолет и создает наш некий мир  в котором мы в абсолютной безопасности, мы не впускаем в свое мощное энергетическое пространство влияние и энергию тех, кто боится, мы призываем их последовать за нами, мы словно лидеры и мы диктуем правила. Сила нашего эгоистического желания лететь в безопасности и комфорте в разы сильнее любой другой энергии, мы позволяем себе даже в столь для нас казалось бы бесконтрольной ситуации иметь полный контроль над ситуацией, но если  в обычно жизни мы контролируем что-то физическими действиями, сейчас сила наша в нашей энергии, в наших мыслях и чувствах."
Страх который чувствует ваше сердце, ваша Душа вызван тем, что вы не позволяете себе быть этим мощным лидером благополучия, тем, что вы не позволяете себе быть настолько эгоистичным человеком, чтобы считать и быть уверенной в том, что с вами точно ничего не случится. Ведь чтобы так считать, нужно полностью соединиться с безумием ( и в этот раз это слово в хорошем смысле) своей Души, которая считает, что может контролировать ситуацию и контроль ее в том, что она верит, что может обеспечить вам безопасный и комфортный полет, даже несмотря на то, что не вы управляете самолетом.
Вы наблюдали таких женщин, которые могут быть очень эгоистичны, например, в кафе им перегрели обед, в их кофе положили не то количество ложечек сахара и они будут настолько уверены в том, что для них все должны переделать, что они выглядят даже очень красиво в своем недовольстве и гневе. Все потому,что они решили что все должно быть так как они этого хотят. Я не беру в пример истеричек, а именно тех, кто будет стоять на своем до конца, три ложечки, а не две и все тут.... И не будет никакой истерики со стороны этой женщины, в конце концов она найдет то кафе, где официанты не ошибаются, но она получит свое. И по жизни такие люди излучают уверенность практически во всем и покупая билет на самолет, эта женщина будет больше думать о том, что она выбрала самую лучшую авиакомпанию, что отель в который она прилетит будет замечательным и что все у нее будет замечательно, иначе и быть не может, ее эгоизм не впустит ничего другого!)) Ее эгоизм даже позволит ей думать о том, что даже если все в самолете включая пилота будут бояться лететь, ее желание благополучия и безопасности будет сильнее их всех вместе взятых и долетят они прекрасно. Есть в этом что-то ооочень эгоистичное, правда? Человек перетягивает на себя одеяло... Но зато все живы и счастливы.
Если у вас остались вопросы, можете записаться ко мне на скайп-консультацию.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Светлана, здравствуйте.

Ваша проблема, конечно, решаема. Подходы к ней могут быть разные, и судя по описанию у вас не самый сложный случай. Вы напрасно стыдитесь этого, так как ваш стыд лишь мешает вам получить поддержку. О типе схожих проблем можете прочесть здесь. В Скайпе я вполне удачно работаю с клиентами со схожими проблемами. Примерно трех месяцев должно вполне хватить. Возможно в вашем случае даже меньше. Дело в том, что минимальный курс может быть приблизительно около 5-ти сессий, но как правило за такой короткий срок удается решить незначительную проблему молодым людям до 25-ти лет. Стандартно курс представляет около или от 10-ти сессий по часу в неделю. Ваш возраст старше и следовательно ваши привычные реакции плотнее "вросли" в вашу жизнь, однако ваша способность к здравым рассуждениям и анализу в свою очередь будет вам помогать. Сказать сразу заранее сколько точно сессий понадобится сложно, и скорее всего это будет около 10-ти, и следовательно как раз в рамках 3-х месяцев. Важно не только снять локально проблему, но и стабилизировать общее состояние, чтобы проблема не проявилась в другой форме. Скорее всего она обострилась в связи со стрессом от развода с мужем. Почитайте и о влиянии стресса и способах совладания с последствиями по внутренним ссылкам из текста статьи. Возможно в этой серии статей вы тоже найдете решение.

Обращайтесь на Скайп консультацию, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Я работаю с подобными проблемами, есть реальные положительные результа, даже отзывы положительные есть), что моя работа была эффективна именно с этой проблемой, у человека были серьезные проблемы, но все получилось решить. Привожу Вам текст отзыва "Мне Игорь помог с аэрофобией. Мы с ним занимались по скайп, я выполняла все его упражнения, и.. полетела-таки!! Большое-пребольшое спасибо!"

Подойдите осознно к выбору психолога и обратитесь к тому, которые Вам по душе. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Светлана

Когда я сама стала анализировать, что пугает меня в полёте, то пришла к выводу, что я не контролирую ситуацию.

- сколько бы вы ни работали с психологами, контролировать ситуацию в полете вы не будете. Если, конечно, не пройдете обучение на пилота и не займете кресло КВС.

Максимум, что вы из такой работы вынесите, это концепцию типа "Нет смысла волноваться, пока что-то не случилось. Поздно волноваться, если это произойдет".

Лично для меня это было бы слабым утешением.

Контролировать ситуацию надо не в полете, когда вы практически беспомощны, а в момент выбора. Вот когда вы выбираете дату, рейс, время, да и сам способ передвижения (почему бы не поехать на поезде или авто?) тогда и надо сделать правильный выбор.

Это тоже самое, как переходить дорогу - сначала посмотрели налево, потом направо, убедилсь в безопасности и перешли.  Вы делаете это каждый день по сто раз, не особо задумываясь. И даже не знаете, что по статистике, пешеходы в РФ гибнут по 20 человек в день. Про автокатастрофы я вообще молчу...

Понятно, как безопасно переходить дорогу, но как можно убедиться в безопасности заранее, за неделю или за три месяца?

Все достаточно просто. Смерть (а именно страх смерти скрывается за отсутствием контроля и желанием отгородиться от остальных людей в салоне, типа вы не с ними, и у вас своя судьба) штука многофакторная. И для всех она своя. Но бывают случаи, когда человека как-бы затягивает в воронку чужой смерти.

Никто из живущих не избежит смерти в принципе, но в наших силах постараться сделать так, чтобы она наступила как можно позже и от естественных причин.

Как это можно сделать? Проще всего, доверившись собственному подсознанию. Вы можете сказать, что так делают все. На самом деле людей, которые доверяют и прислушиваются к собственному подсознанию не так уж и много.

Замечали, что в случае авиакатастрофы, всегда найдется несколько человек, которые по каким-либо причинам не попали на рейс? Этим людям помогали другие силы. А вот те, кто прислушивается к своему подсознанию, в принципе не покупали билеты на эти рейсы.

Как научиться слушать, а иногда и спрашивать свое подсознание? Все это не очень сложно. Для особо одаренных хватает иногда одного сеанса, и даже при  работе на расстоянии.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти