Боюсь летать на самолете, что делать?

Олеся (35 лет) 14.08.2023

Здравствуйте. Мне 34 года. Я два раза в год летаю на самолете, но никак не могу привыкнуть. Страх возникает задолго до полета и никогда не проходит. Когда я начинаю думать о полете, у меня внутри все переворачивается и трясется. Не могу уснуть от страха. А когда я уже в самолете, боюсь ещё больше. Полет длится 5 часов. Все эти 5 часов я сижу в ужасном страхе. Пытаюсь себя успокаивать разными мыслями, но ничего не помогает.

Помимо страха полета, у меня есть и другие страхи. Все страхи с детства. Возможно все это связано. Сделав собственном анализ, полагаю, что все страхи сводятся к одному - боязни смерти. А именно: незнание, какая смерть наступит и что будет после. А вдруг я буду жива(не распознают признаки жизни) и меня похоронят, а я очнусь в могиле.

Спасибо.

Олеся, здравствуйте!

Ваши страхи очень мешают вам жить.

Вы провели отличный анализ и нашли корневой страх смерти, рекомендую вам обратиться с этим к психологу.

Проработать свои страхи возможно и нужно.

Когда мы боимся смерти, мы по сути боимся и самой жизни, и она проходит словно мимо нас.

Берегите себя, Олеся, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Олеся

Спасибо за ответ. Но в ответе нет полезных советов. Например, как справиться со страхом самостоятельно, хотя бы до обращения к специалисту. Обратится к психологу - это само собой.

Боюсь, что никак, если бы это было возможным и к специалисту не нужно было бы обращаться.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Олеся,здравствуйте

Самолёт самое безопасное место в отличие от других транспортных средств. Вы не самолёта боитесь, а того, что не сможете контролировать. Не сможете убежать, например. И соответственно страх самих  последствий. Например, запаникую и как я буду выглядеть при всех. А если я буду метаться по самолету и т.д.В целом необходимо разбираться с тревогой

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Страх замкнутого пространства скорее всего - ваша фобия и потеря контроля над ситуацией. Буду рада вам помочь убрать его. Есть быстрые техники.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коньшина Анастасия Александровна

Олеся, добрый день,

Вы описываете фобию смерти, замкнутого пространства, базовое недоверие миру. Некоторые признаки панической атаки тоже налицо. Любая яркая фобия (именно фобия, не обычный страх, опасение) - это уже зона медикоментозного лечения и наблюдения у психотерапевта. Многие люди, особенно чувствительные, сензитивные, испытывают волнение, тревогу перед полетом или любой поездкой...Волнение само по себе совершенно нормально. Степень этого волнения имеет значение. Ваше волнение, конечно, превышает норму...

Поэтому помимо психологического анализа страха, ситуации, корней этой истории необходим курс медикаментов. Иначе ваша психика, нервная система будет просто саботировать методы, воздействия и диалоги об этой ситуации.

Ваше сознательное Я (Эго) и ваша психика - это разное. Поэтому, вероятно, будет топтание на одном месте. Поэтому грамотный психолог в Алматы не возьмется за работу с Вами без сопровождения с другими специалистами. Вы довольно точно описали симптомы. При всей силе вашего Эго нужны и исследования самой нервной системы.

Возможно, понадобится всего несколько курсов лекарств. Т.е. далеко не всю жизнь нужно проводить на таблетках, как думают многие. Возможно, исследования покажут, что препараты вовсе не нужны...Но без обследования не обойтись. Так, если человек вовремя заботится о физическом носители души (о нервных волокнах), то ситуация довольно быстро приходит в норму, не растягиваясь на годы и годы.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay