Последнее время мне хочется быть одной

Екатерина 07.04.2016

Я человек который не может общаться с людьми , знакомиться с ними . Мне пугает то как они будут обо мне отзываться . какое мнение у них сложится обо ме. ведь я привыкла только к положительному мнению . если я что то сделаю для себя например куплю вещь какую то, то сделаю это втихую , потому что не хочу чтобы у других это было . наверное я эгоистка. могу делится своими мыслями и то что я куплю для себя только с мамой , потому что этот человек мне не позавидует и не купит или сделает то же самое что и я . если что то хорошее случается у моей подруги я не радуюсь вместе с ней . я думаю , а почему что то хорошее не произошло у меня . вообще моя жизнь настолько странная , что даже сама я себя понять порой не могу , как будто у мня на душе камень какой то . помогите мне .

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы говорите о неком повторяющемся сценарии в жизни, который преследует Вас во всех сферах. Очень болезненно осознавать, что мы не можем выстроить гармоничных и полноценных отношений с людьми по каким-то своим личностным причинам. Однако, в Вашей ситуации есть один плюс - Вы видите свой недостаток и у Вас есть желание с ним работать. Это уже дает энергию на движение вперед, в сторону развития своей личности. То, что Вы не можете со-радоваться, радоваться чужим успехам, говорит прежде всего о Вашем эгоизме. Это проблема всех людей без исключения, только проявляется этот эгоизм по разному. Но с ним можно и нужно работать! Так как эгоизм мешает человеку выстраивать полноценные отношения. А это умение очень важно, особенно для семейных отношений. Поэтому, я бы Вам рекомендовала обратиться за помощью к психологу, который поможет Вам увидеть причины такого Вашего отношения к себе и к людям, и выработать правильный механизм работы на собой в этом направлении.

Если Вы готовы работать онлайн, то я смогу Вам помочь разобраться с этой проблемой по скайпу. Обращайтесь!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

сама я себя понять порой не могу

Екатерина, чтобы понять себя, вначале надо прислушаться к себе и к своим желаниям.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И здесь: "25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Потому что "желание - это полуфабрикат, из которого можно приготовить цель".

Екатерина

Мне пугает то как они будут обо мне отзываться . какое мнение у них сложится обо ме

Затем уменьшить страхи, которые снижают Вашу уверенность в себе и мешают Вам.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Екатерина

наверное я эгоистка

Здоровый эгоизм - это и есть любовь к себе.

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Проблемы с знакомствами, это уже следствие... Причина Вашего состояния, кроется в глубинных страха и негативных установках, которые скрылись у Вас на уровне подсознания. Вам надо начать работать над собой и тогда Вы измените свое отношение к жизни.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А - это любое событие, В - наше отношение к ситуации, С - эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Так же рекомендую прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введите в любой поисковик, то появится информация, где его можно прочитать.

Оптимальный вариант, если есть возможность, то надо начать работать с психологом, в таком случае положительный результат будет намного быстрее. Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме.

Самостоятельно начните читать книги по психологии, рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые в интернете есть

От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Екатерина.Вы сталкиваетесь с фактами заниженной самооценки.Поэтому,мнение других людей,их успехи так влияют на Ваше самочувствие.Сегодня Вы очень зависимы и ранимы.Выход-принять себя классной,уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда внутренняя самокритика уйдет навсегда,останется уверенность в своих силах и оптимизм.Вы перестанете завидовать и сравнивать.И станете хозяйкой своей жизни.Большие изменения произойдут,если Вы поработаете в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Но,можно поработать самостоятельно с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,с книгой важо работать несколько месяцев.Тогда появятся новые стратегии и выстроится Ваша новейшая история без сомнений и внутрнниг тревог.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград