Ковыряние лица

Юля 06.04.2016

Я постоянно ковыряю что-то на лице.трогаю его руками и, когда нахожу неровности ,бегу их давить.при этом часто раздирая все лицо до "мяса".заметила что чаще давлю после того как понервничаю.успокоительное не помогло.что делать,как перестать себя уродовать?

Летучий Игорь Анатольевич

Юля, здравствуйте. Если Вы хотите реально решить проблему, то обязательно надо обратиться к психотерапевту по месту жителсьства или по скайпу в видео режиме. Так же, не принимать самостоятельно успокоительные, их может назначать только врач - невропатолог, если посчитает нужным. Самолечение может намного усугубить ситуацию. Прислушайтесь к написанному и начните реально решать проблему. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Юля, Вы правильно заметили, что

Юля

чаще давлю после того как понервничаю,

так как то что Вы делаете

Юля

Я постоянно ковыряю что-то на лице

снижает Ваш уровень тревожности.

Как Вы можете помочь себе самостоятельно.

Попробуйте разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Юля, здравствуйте.

К сожалению, вы не написали вашего возраста. В зависимости от этого можно понять как решать вашу проблему и насколько быстро ее можно решить.

Подобное поведение можно отнести к сложному психическому расстройству, связанному с нанесением себе вреда, которое требует лечения. Как вы пишите импульс к ковырянию лица у вас появляется после того, как вы понервничаете, сам ритуал ковыряния кожи лица приносит временное облегчение, но наверняка вы замечали, что после этого каждый раз испытываете все более сильное чувство вины и новое напряжение, а следы ковырянияскрыть все сложнее. Этот замкнутый цикл разорвать самостоятельно невероятно трудно. Обычно это называют невротические экскориации.

Лечение как правило происходит при одновременном приеме специальных лекарств, которые прописывает врач невролог или психиатр, а также при обязательном курсе психологического консультирования или психотерапии. К врачу надо обратиться в вашем городе, а курс психотерапии важно, чтобы вел другой человек, обязательно компетентный в работе с тревожными и паническими расстройствами.

Сегодня в крупных городах не составляет проблемы найти хорошего психолога, но возможно вы выберете себе консультирование по Скайпу. Часто люди с проблемами, схожими с вашей страдают дополнительно от социальной тревожности, и им легче работать с психологом не выходя из дома. Если вы несовершеннолетняя, обязательно обратитесь по решению своей проблемы вместе с родителями.  В России работа психолога в Санкт-Петербурге с несовершеннолетними должна осуществляться по разрешению родителей. Посмотрите мои статьи о социальной тревожности (к сожалению по вашей проблеме я пока не опубликовала статью), но вкратце суть изложила здесь.

Юля, помните, что невнимание к вашей проблеме может привести к тяжелым последствиям и депрессии. Это не просто страх, это сложный болезненный цикл мыслей, эмоциональных реакций и действий, который часто самому разорвать невероятно трудно. Скорость избавления от проблемы зависит напрямую от того, как долго вы страдаете этим расстройством.

Обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Желаю вам гармонии с собой, а так же ясности мыслей и чувств

Все будет хорошо, главное начать решать вашу проблему.

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, в Вашем письме очень мало информации. Очевидно, что у Вас есть импульсы, с которыми Вы не справляетесь. Ваш симптом - это попытка справиться с внутренней тревогой и напряжением. То, что Вы описали, очень похоже на невроз навязчивых состояний. Все же, чтобы помочь Вам, необходима очная психоаналитическая психотерапия. Если Вы готовы принять необходимость такой помощи — приходите на первичный прием.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Юля, думаю у Вас психосоматическая реакция.

Но, лучше сходите к дерматологу, и таким образом исключите органическое воздействие. Дальше решайте сами либо сразу к психологу, либо к невропатологу, возможно пропишут легкое успокоительное, но обязательно после этого к психологу в Москве.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва