Безысходность

Дарина 06.04.2016

Здравствуйте, Меня зовут Дарина. Мне 13. И у меня такая история. Я не знаю, что делать дальше. На протяжении всех 13 лет живу в криках. Сначала папа с мамой. Всё время ругались. Папа был любителем выпить. Маму ,естественно, это все не устраивало. Были и драки, и очень много всего. Хороших моментов очень мало, к сожалению. С самого маленького возраста слышала постоянно разговоры о разводе, что ненавидят друг друга. Но около двух лет назад, они развелись. Папа ушёл жить к другой женщине(На данный момент они муж и жена) Думала, что будет всё хорошо. Хааа, но я очень сильно ошибалась. После ухода папы, мама начала придираться ко мне. Крики и оры не прекратились. Стало даже хуже,чем было. Я конечно тоже не сахар,как говорится. Но ссоры постоянно. Нервная система полностью расшатана уже. При малейшей стрессе, начинают трястись руки,сердце колит. Ну и о ссорах. Я не первый раз живу у бабушки. Так как ,либо мама выгоняет меня, либо я сама просто не могу оставаться с ней. Сейчас, опишу последнюю ссору. Мама говорила мне не брать её одежду. Ну и в общем-то я придерживалась этого. Но, как-то собираясь в школу, взяла её штаны на физкультуру. Но позже(в школе) я нашла другие свои и занималась в них. Её штаны лежали в пакете. Тут начались каникулы,я принесла пакет домой, но забыла выложить штаны. И в итоге Она естественно их нашла, и начала орать (В общем то как и всегда) Спрашивала "Зачем брала их?!" Я ответила, что "На физкультуру..." И тут я не успела даже договорить, как она начала меня бить. Я полетела с кровати, ударилась спиной и шеей. Потом она угомонилась. А тут, у меня сдали нервы... Я начала орать, чтобы она меня не трогала, отошла подальше. Последовали её слова "Еще раз откроешь рот, с*ка точно по стенке размажу" Я ответила, что открою и не один раз еще. И на этот раз,опять же последовала физическая сила. Но я старалась, Так сказать защитить себя. И в общем, завязалась драка. Не правда ли, весело? Потом, я оделась и ушла на улицу чтобы успокоиться. Набрала номер Папы(После развода,папа завязал пить и понимал, да по сути и понимает ,меня лучше всех) Начала всё рассказать, всю ситуацию. Папа сказал,если приедет он её убьет. Переслал мне номер участкового смской, сказал "Дарина, звони и говори всё как есть. Это не дело. Чтобы её успокаивали и это было законно, а не то что ваши крики на весь дом." Я сказала, что позвоню. Но не знаю,стоит или нет это делать. Думаю что будет ещё хуже. Пока гуляла на улице,часов в 9 позвонила бабушка и сказала идти к ней (А мы живём очень близко) Я пришла, переночевала, на утро пошла домой. Вечер прошел спокойно, Так как не кто не с кем не разговаривал. Сейчас, опять живу с бабушкой , Так как грубо говоря, Меня выперли из квартиры. И приходя после школы, Мне бабушка говорит, что меня может взять тетя. Мне стало обидно, что со мной обращаться как с щенком. Отправили туда пожить, потом к другим. Кстати да, у меня есть младший брат. Он намного ближе к маме. Они естественно тоже выясняют отношения,но никогда не выгоняла мама его из дома. Он никогда не жил с бабушкой.

Ах да, с бабушкой мне жить не комфортно, я привыкла к полной свободе. Захотела поела, захотела пошла гулять и не кому не важно, Как я одета. А с бабушкой все меняется. И это жутко напрягает. Мне не хватает обычного общения, Как мать с дочерью. Но увы и ах, такое общение происходит у них с братом. Когда живу дома, т.е. с мамой, такое ощущение, что я третий лишний. Папа единственный, с кем я могу поговорить. Но он далеко живет, и видимся мы очень редко. А общение с мамой, Как когда-то давно, нормальным уже некогда не станет. У нас друг к другу просто ненависть и всё. Я не знаю что делать, либо послушать папу и вызывать участкового, либо вы последняя моя надежда. Помогите советом хотя бы, пожалуйста. Ибо я очень сильно запуталась что дальше делать.

Летучий Игорь Анатольевич

Дарина, здравствуйте. Вы несовершеннолетняя и по закону не можете принимать решений... Вы скажите папе, что бы он приехал и начал решать проблемы, сам вызвал участкового, а может и вообще забрал Вас. Так же надо обязательно обратиться к школьному психологу. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемая  Дарина!

Вы наверное удивитесь тому, что я вам буду советовать. На самом деле все дети, жившие в семье, где присутствовал алкоголик, нуждаются в помощи, т.к. в этих семьях преобладают те модели поведения, которые вы описали в своем письме. Во-первых, дети от этого очень страдают также, как и взрослые, во-вторых эти модели поведения закрепляются и воспроизводятся в своих семьях, когда вы становитесь взрослыми. Да, именно так, хотя вы страдаете от того, что происходит сейчас в вашей семье, без соответствующей помощи вы будете себя вести точно также, как вела себя с вами ваша мать, а еще у вас есть риск также стать зависимой от алкоголя, наркотиков, игры и т.л. Я вас не пугаю, а призываю начать действовать прямо сейчас. В вашем городе существуют группы самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН), для подростков (АЛ-АТИН), для Созависимых   (Coda), Найдите одну из таких групп в вашем городе и начните посещать собрания этой группы. Конечно вам больше подходит группа для подростков, но если не найдете такую, посещайте другие. Почитайте про созависимость, в интернете много информации. Ваша мама -типичная созависимая, ей также нужна помощь. Созависимые люди, сами того не зная, провоцируют скандалы вокруг себя. Созависимые пытаются контролировать все и всех вокруг даже то, что не поддается контролю. Я бы не советовала вам обращаться к участковому, не стоит становиться "на тропу войны", важно учиться жить эффективно в мире, вы можете продвинуться в этом направлении с помощью групп самопомощи. Успехов вам!

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск