Как помочь ребенку?

Виктория 25.05.2011

Здравствуйте!Моему брату 9 лет. Он долго хотел домашнее животное, и мы купили ему котенка. Но у ребенка началась сильная аллергия, и котенка через 2 дня пришлось отдать. Ребенок очень переживает, плачет, не хочет ни с кем общаться. Это и понятно, очень тяжелая ситуация для него...Подскажите, пожалуйста, чем можно ему помочь? Как поддержать? Что сказать, чтобы ребенок не замкнулся в себе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! насколько я поняла - Вы- ему сестра и старшая! но говорите о нем, не как о брате, а как о ребёнке! ведь и он Вас воспринимает как сестру - и ждет от Вас скорее более равного отношения, чем от родителей (иерерхия между Вами горизонтальная, а между детьми и родителями - вертикальная) - и поэтому будьте для него просто сестрой, которая может поддержать, принять, если плачет и подходит к Вам - обнимайте! показывайте ему, что Вы близки! просто разговаривайте - он уже мальчик, который понимает - помогите ему разобраться в том, что он чувствует - обида, злость, разочарование - объясните ему, что ни кто в этой ситуации НЕ виноват - так как он может винить себя (ведь аллергия у него!) , НО - может винить и окружающих (это модель восприятия мира ребёнком!) - проговорите сами его чувства, чтобы он их услышал! также можно прорисовывать чувства - чтобы помочь ему пережить этот период!

а также важна поддержка и принятие со стороны родителей! возможно есть смысл сходить к аллергологу, чтобы узнать что произошло и есть ли ещё каки-либо аллергены - чтобы семья могла определиться с тем, кого из животных можно держать!!! чтобы ситуация НЕ повторилась!

Виктория, если будут вопросы и нужно будет разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, в 9 лет уже можно помочь ребнку сопоставить его заболевание с появлением котенка (если это действительно от этого). А вообще, это дело мамы и папы - поддерживать, успокаивать, принимать решения, объяснять или не объяснять и прочиевоспитательно-просветительские действия! Не Ваши это функции. Вы такой же ребенок как и брат (просто младше или старше), но по уровню иерархии Вы с братом на одном уровне - дети! А Ваше стремление выполнять не свои задачи могут привести к нарушению порядка в семье...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория! Просто посочувствуйте брату, поплачьте вместе с ним. Расскажите, что котенку будет хорошо там, куда его отдали. Что у вас в семье еще будет возможность кого-то завести. Надо изучить ситуацию, болезнь, животных. Дайте понять брату, что Вы на его стороне. Всегда его сможете поддержать и понимаете серьезность и нешуточность его страданий, разделяете их. Это очень важно для него иметь поддержку со стороны сестры, особенно  перед родителями, поведение которых, вольно или невольно, кажется брату жестоким и вызывает непонимание и неодобрение. Можно описать ситуацию в семье, чувства мамы и папы, как Вы их понимаете, оставаясь на его стороне. Тогда ему станет легче и боль постепенно уйдет.