Родители никуда не отпускают одну

Мария 04.04.2016

Здравствуйте, сложилось так, что в мои 14 лет родители не разрешают мне ходить одной. Вообще никуда. Меня отводят и забирают со школы бабушка и дедушка или родители, если мне нужно пойти в кино с друзьями, то они тоже меня отводят. Я долго боялась завести разговор о хождении одной, но всё таки решилась. Я подготовила аргументы. Я спросила, с первых слов отца, было понятно, что ответ нет. Мне сказали так, переедем в город по спокойнее после школы (учусь я в 8 классе) и тогда будешь ходить одна.

Это очень неудобно, что я завишу от кого то в этом плане. Просто в школе нас могут отпустить с последнего урока, приходиться звонить, чтобы меня забрали. Или например я жду после уроков минут сорок , чтобы меня забрали вместе с моим братом(в школе у нас заканчиваются в разное время уроки).

Еще есть очень обидная штука: например когда меня отводят до школы меня спрашиваю, хоть и в шутку:"Ты хоть знаешь, куда идти то?" Я понимаю, что это шутки, но всё равно обидно. Часто за меня беспокоятся, что я могу заблудиться по дороге в туалет.

Или я хочу пойти гулять с друзьями, но мне говорят:"Пусть они тебя забирают и отводят до дома". Как будто моим друзьям делать нечего, как туда обратно бегать. Я очень расчитываю на вашу помощь, потому что просто руки опускаются

А, еще я забыла сказать, что мои родители бояться отпускать меня одну, т.к на людей нападают типо, крадут, убивают и тд.

Я не претендую на то, чтобы ездить по городу одной, я просто банально хочу ходить от школы и до школы одна в светлое время суток

Мария, здравствуй!
Печально, конечно, что такое происходит в твоей жизни. Родителей понять можно-боятся за тебя, но воздействовать на них через письмо тебе невозможно. У них очень много страхов и тревог, что не может сказаться на их здоровье. Поэтому им нужна психологическая помощь, но только если они сами захотят этого. Прости, но помочь тебе можно только снизив тревожность твоих родителей. Потерпи!
Всего тебе хорошего!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж