Страх, паника

Дмитрий 01.04.2016

Здравствуйте Елена Владимировна, меня зовут Дима, мне 26 полных лет, решил обратиться к Вам за помощью, советом. У меня есть проблема со страхом или паникой, не знаю как правильно сказать. Пару лет назад всё было хорошо я никогда не замечал, что у меня там что то заболело, ну болело и пройдет, но на сессии у меня появилась язва, мне тогда было плохо, что это язва появилась я уже узнал после приезда домой, а до этого еще умер мой друг, и я вроде сильно испугался за всё что произошло, и теперь я боюсь этих ощущений которые происходили со мной на сессии, и вообще теперь если что то начинает болеть (голова , живот, и т.д.), или я немного растеряюсь,я начинаю себе накручивать,переживать что я упаду в обморок, у меня появляется страх, как будто вызвали в первый раз к доске=) Это Длится уже около двух лет, и я начал с этим бороться, я всё осознаю что это просто страх, и это мои накручивания, и я как то успокаиваюсь и борюсь с этим. Теперь я начинаю думать постоянно о плохом, что что то со мной произойдёт, или моими родителями,женой, я сильно начинаю переживать, опять себя накручивать., доходит до того что я сам с собою в голове борюсь, как то задумываюсь, об этом , погружаюсь в это, и иногда кажется что я стану психом=) и я еще больше начинаю переживать, и опять по кругу мне кажется что голова туманная , и что что то произойдёт. В прошлом до всего этого я когда садился за стол с незнакомыми людьми (тряслись руки, но это прошло, это было лет (18-22)) у меня и раньше было чувство страха, в новой компании , ну при новых знакомствах там как с женой познакомился но это всё прошло. Самое главное что я это всё осознаю, но мысли всё равно лезут плохие, даже отвлекаюсь на хорошие моменты, но они всё равно просачиваются. Это бывает не всегда вот всё идёт хорошо ,неделю , две, потом раз плохой сон, или я узнал что то плохое случилось у знакомых, опять начинает навещать страх неделю. две, и каждый раз что то накручиваю. Даже когда печатал нахватывал небольшой страх, но к окончанию всё прошло. И да в последнее время я этого боюсь большей частью ночью, ложусь спать лезут плохие мысли, или когда проснусь,сонным это вообще кажется реальностью, сердце сильно бьётся , но как только мозг проснётся сразу всё понимаю и засыпаю, иногда с утра. Когда работаю физически так я вообще об этом не думаю , иногда мозг начинает думать но я перебиваю всё работой. В общем сейчас я уже боюсь сойти с ума. Бывало, что я чувствую как на меня нахватывает паника, или мб я просто себе накручиваю и она действительно приходит, я уже и не знаю, но я просто могу поговорить с женой и всё она исчезла. Вот такая у меня ситуация. Обратился к Вам, я живу в Борисове, и учился в нашем технаре.

Дмитрий, доброе утро. Обнаружила сегодня ваше сообщение. Я рада ,что вы меня знаете. Да ситуация требует более глубоко психологического изучения ваших ситуаций. То, что вы описываете, похоже на непережитые травмы и стрессы, которые накопились у вас за этот период времени, самому вам будет сложно справиться, так как это особенности нашей психики усваивать на какое-то время стрессовые ситуации, а потом стресс и травмы выходят паникой. Я рекомендовала бы вам поработать над этими ситуациями очно со специалистом, т.е с психологом. Это состояние можно убрать.

Прудникова Елена Владимировна, психолог Борисов