Если женщина и добытчик и хранительница очага?

Ирина 03.04.2016

Живем вместе с молодым человеком. Снимаем жилье. Пополам. В связи с кризисом его зарплата упала вдвое. На нем осталась пара непогашенных кредитов. Его зарплаты хватает буквально только на покрытие этих долгов и оплату половины аренды квартиры. Из свободных остается 1-2 тысячи рублей. Я получаю столько же как и он. Соответственно все общедомовые расходы на мне. Абсолютно все. На двоих не хватает, т.к. я плачу за свою учебу, Чтобы как то улучшить положение я начала шить на заказ, клиентов стало предостаточно, но пока деньги небольшие. Естественно нужна клиентская база и доброе имя, чтобы развивать дело, поэтому тружусь как пчелка, все свободное от основной работы время посвящаю этому занятию. Соответственно не всегда успеваю помыть/убрать квартиру до его прихода, выгладить и выстирать и т.д. Думала любимый меня поймет. Эти деньги оказываются никак не лишними. только на них и перебиваемся до з/п., но он стал раздражаться из за того, что я не всегда по дому успеваю, мало времени с ним провожу, все время шью. Делает вид иногда что он никакого отношения к этим деньгам не имеет, Хотя мясо предпочитает каждый день покушать. Мне стыдно что я иногда его упрекаю, задавая вопрос типа в чем тогда твои обязанности заключаются?, он не хочет менять работу. Есть масса предложений для его профессии, но он не хочет "уходить из коллектива" и все надеется а вдруг вот вот лучше станет. Не станет. Предприятие его очень мало и развиваться не собирается. и он вместе с ним. Все разговоры о дополнительном заработке с его стороны уходят в игнор. Что делать не знаю. Буду бесконечно благодарна за ответ и хоть какой-нибудь совет, дорогие профессионалы!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ирина!

А что, если Вы прекратите подработку и больше времени будете уделять домашним обязанностям, что более свойственно женщине по природе? Очень часто бывает так, когда мужчина не берет на себя ответственность как раз из-за того, что его женщина сама ее берет на себя, таким образом ему ничего не остается, кроме как "сесть на шею" ей. Поступая так, женщина не понимает последствий, которые ее ждут, а когда они приходят она не знет, что делать и почему все так произошло.

Мужчине нужно давать поле деятельности для реализации своей мужской природы- природы добытчика. Тогда она в нем будет проявляться. Если Вы сами выступаете в роли добытчика, то Ваш мужчина становится более женственным, отдавая бразды правления Вам в руки. Вы как бы меняетесь ролями.

Поэтому можно попробовать занять позицию женщины, перестать работать сверхурочно и заниматься уютом в доме. Посмотреть на то, как Ваш мужчина будет реагировать.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.