Как реагировать на то, что я узнала, что я умственно отсталая?

Оксана (20 лет) 15.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Оксана. И я совершенно случайно узнала от, чего совсем не хотелось. Я узнала то, что у меня задержка психологического развития,(так было написано).

После того как я это узнала мне стало довольно обидно , и у меня сейчас нет желания разговаривать с родителями. Но они хотят узнать почему я молчу. Как мне реагировать на это? Что мне им сказать чтоб они не начали оправдываться и сказали всё как есть?

Коваленко Ангелина Александровна

Вы совершеннолетняя, и можете сами обратиться в клинику и просвети обследование и тестирование на умственную отсталость. Будете знать реальную ситуацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оксана

Я узнала то, что у меня задержка психологического развития,(так было написано).

Оксана, где "так было написано"?

К  слову сказать про "ЗПР"  могут часто писать в документах ребёнка-дошкольника, но как правило это достаточно врЕменная проблема и детская психика хорошо  компенсируется, и в дальнейшем человек является   таким  же обычным как и все остальные.

Оксана

Что мне им сказать чтоб они не начали оправдываться и сказали всё как есть?

Скажите  им  что вы взрослая, совершеннолетняя, дееспособная и имеете полное право  всё про себя знать. Скажите им что вам очень важна их честность чтобы понять как лучше строить  вашу жизнь.

В принципе неплохо будет предварительно пообщаться с психологом, поговорить обо всём поподробнее. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! То -что вы случайно узнали нужно еще проверить. А у родителей вы имеете право узнать все, что вам нужно. Правду. Только после того, как вы узнаете правду вы сможете с этим что-то сделать.