Что со мной происходит?

Наталья 26.03.2016

Я очень хорошо общаюсь со своей учительницей. Знаю её недавно, т.к. перешла в новую школу и встретила её. Она училась вместе с моей самой, это я узнала уже позже, когда мне захотелось узнать всё о её жизни. Я все время о ней думаю, даже если и уезжают куда-то вспоминаю её слова и расплываюсь в улыбке. Помогаю ей во всем относительно уроков и школы, постоянно подбадриваю... Но... Я не могу понять что это такое вообще? Я могу задержаться в школе до позна, помогая ей или просто разговаривая о чем-либо. Чтобы я не захотела сделать, я делаю в ущерб себе, прогуливаю уроки и тд. На время каникул я вообще не нахожу себе место. Мне просто кажется, что я даже влюблена в неё. Она замужем у неё есть дочь, которая младше меня на год. Я дарила своей учительнице маленькие презенты, например маркер для доски, но она им почему то не пользуется и по старинке пишет мелом. Сейчас у неё будет день рождения и я заказала подарки с гравировкой, боюсь, чтобы это все не прошло даром. Иногда я вообще сомневаюсь, правильно ли я делаю. Что со мной происходит, как быть дальше?

Здравствуйте, Наталья.

Влюбленность в учителя - это довольно частое явление. Это нормально!!!

Мне кажется, здесь может быть проблема в том, что у Вас не слишком хорошие отношения со своей мамой, а учительница - она же отчасти как мама для своих учеников и поэтому она стала для Вас очень важным человеком в жизни.

Вы были новенькой в классе - и возможно, она давала Вам больше внимания и заботы, чем другим ученикам. Возможно, раньше никто из взрослых не был так внимателен и добр к Вам, как она, и потому она стала очень важным человеком для Вас. Поэтому Вы ищете её симпатии, помогаете ей во всем.

Наталья, Вам следует поработать с психологом на предмет отношений с родителями, с мамой, есть ли там тепло и привязанность.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск