Боязнь отношений

Анастасия 26.03.2016

Здравствуйте. Мне 15. Была такая ситуация, мне нравился один парень, мы общались полгода, было похоже на взаимность. Но потом он, мягко говоря, унизил меня и мы перестали общаться. После я познакомилась с мальчиком, которому оказалось нужен был секс (Я была в шоке и ,естественно, не стала с ним общаться). . Суть в том, что я боюсь полюбить кого-то и нравится кому-то, ибо боязнь быть отвергнутой и покинутой, т.к. в последнее время мне в круг общения попадают какие-то идиоты, которые могут разрушить жизнь и мое,без того уже расшатанное, "психологическое здоровье". Как мне быть?Забыть о всем этом очень сложно, боюсь снова ошибиться.Спасибо

Добрый день, Анастасия.
То, что вы переживаете:

Анастасия

Суть в том, что я боюсь полюбить кого-то и нравится кому-то, ибо боязнь быть отвергнутой и покинутой,

вполне естественная защитная реакция на пережитую травму:

Анастасия

Но потом он, мягко говоря, унизил меня

- душевные раны точно так же, как и физические, требуют к себе внимательного отношения: Почему он так поступил с вами? Как можно было поступить по-другому? Что вы хотели сказать, но не смогли в тот момент? что бы вы сказали сейчас? Что бы вы могли сделать, чтобы такая ситуация не повторилась в будущем? И еще много вопросов можно задать в связис этой ситуацией. И пока не будут обдуманы ответы на вопросы, бессознательно вы можете избегать серьезных отношений и вообще отношений с парнями, обесценивая их заранее:

Анастасия

в последнее время мне в круг общения попадают какие-то идиоты

Для изменений в этой области нужно вернуться к пережитой травме и постараться разобрать ту, прошлую ситуацию. Это хорошо делать не одной, а в сопровождении психолога, потому что, кроме ответов на вопросы, придется встретиться с чувствами довольно болезненными - и лучше чтобы рядом был специалист, который умеет с этими чувствами обходиться.

С наилушими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва