Проблемы с родителями

ХочуБытьАнонимом 25.03.2016

Здравствуйте.Я девушка,мне 17 лет. Очень трудно в последнее время стало жить в своей семье из-за череды последних инцидентов,виновницей которых стала я. Первый инцидент произошёл,если я не

ошибаюсь, год назад.И всё из-за того, что моя мать взяла и прочитала мою переписку в соц.сети и там были маты.Мне просто сказали чтобы больше такого не было.Следующий инцидент был из-за тех же матов, только на меня уже ругались.И ещё через некоторое время был один.Те же маты, только дошло всё до того, что мать плакала, а отец бесился и орал.Простили.И вот буквально 1-1,5 месяца назад случился последний и роковой инцидент в моей жизни.Я девочка уже не маленькая и у меня есть парень.Мы любили с ним баловаться и писать друг-другу всякие не очень уж и скромные вещи.И я написала одну.Удалила я это естественно, но оказалось, что я не вышла со своей странички с соц сети с другого устройства.И подучилось так, что эти сообщения были не удалены.После того, как они это прочитали, был ужас.Мень взяли за волосы, бросили на пол, стали то ли пинать, то ли просто быть руками сверху, били по лицу, были ремнём со всей силы, я уже не могла дышать.Это трудно описывать, правда.Кричали что я шлюха, проститутка, позорище… Я встречаюсь с моим молодым человеком уже 3 года и для нас с ним всё серьёзно.Естественно, никаких половых контактов не было, просто такое баловство, учитывая даже то, что его никогда нет дома.Он в разъездах. Всего лишь на год старше меня.И он у меня первый.Этот день оставил отпечаток в моей голове уже наверное неизгладимый.Я не могу забыть этот ужас.Родители вроде хорошо, но мать проверяет мои переписки каждую неделю, может быть и по 4 раза за неделю, а то и больше. Мне совсем недавно исполнилось 17.И моя мать проверяет мои переписки.До сих пор.Я не могу так жить.У меня нет личной жизни, она следит за всем, она пристань ко всякой мелочи.Она этими проверками не даёт мне спокойно жить.Я жду не дождусь уже дня, когда всё это закончится.Я в своих глазах стала посмешищем, мне тяжело с ними жить.Мне кажется, что моя психика нарушена, я плачу из-за любого проявления агрессивности с их стороны.Я не знаю что делать.Помогите пожалуйста.Я ненавижу своих родителей за это вторжение в мою жизнь.Она моя, мне 17, как им объяснить? Папе всё таки всё равно, а мать уже достала… помогите, прошу

Здравствуйте.

Начну с того, что пока вы не стали независимым самостоятельным человеком, вы крепко на крепко завязаны в один семейный узел со своими родителями. Вы же хотите, чтобы они продолжали вас содержать, оплачивали учебу, жилье, ваши развлечения и т.д. и в эти мгновения меньше всего думаете, что финансирование является вторжением, нарушением границ, напротив вам кажется, что это их прямая обязанность. Так, что вам мешает не нарушать их правила? Ведь в вашем поведение есть какая-то намеренность, вызов семейной системе. Вам ничто не мешает в рамках семьи придерживаться внутренних правил и при этом не конфликтовать, но вы не делаете этого. Что значит для вас мат? Это проявление взрослости или крутости, или наглости, или дерзости? Для взрослого человека - это пошлость и невоспитанность, и каждый родитель чувствует метафорическую оплеуху, когда чадо позволяет себе такую "взрослость". И тогда уже непонятно кому больнее: ведь ваша боль физическая, а у них моральная (им приходится признать, что воспитывали вас не правильно, что вы пошлая и не воспитанная девица, что 17 лет они все время делали что-то неправильно и теперь они вынуждены выбивать "дурь" силой и быстро исправлять, пока об этом неизвестно другим более удачливым родителям). Так что ищите компромисс, находите грань, где вы можете уважать своих родителей и показывать им,  что как родители они хороши, а вы при этом хорошая дочь. Это позволить им доверять вам и расширить ваши границы, а вам стать более самостоятельной. И тогда "вторжение" будет не таким агрессивным.

Успехов!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Понятно ваше желание быть самостоятельной, независимой. Родители, как всегда остаются родителями, переживают за вас и даже в такой жесткой форм, наказывают. Я понимаю, что просто так ничего не бывает и маты ваши тоже не случайны. Возможно, где -то в подсознании вашем, есть скрытая агрессия и выходит она таким образом. Пока вы живете в семье и зависимы от нее, нужно договориться с самой собой о том, что родителей не изменишь, а вы будете испытывать давление от них, если не будете слушаться. Попробуйте поговорить на эту тему с мамой и договоритесь, что не нужно вас проверять, что вы сами поняли свою проблему и не будете ее повторять. Вам придется жить до срока, когда вы будете самостоятельны и следовательно, нужно быть гибче в отношениях.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы