Я не могу определиться, куда поступать и на кого

Айсулу 24.03.2016

Мне 15 лет.Я не могу определиться куда поступать и на кого, ибо некоторые говорят поступай в колледж по специальности "учет и аудит" мол тетя бухгалтер всю жизнь им про работала ,поможет. Меня смущает то что меня отправляют в колледж, ибо для меня это "стремно" если честно. Хочу поступить ВУЗ,и связать всю свою жизнь с военной должностью, но все твердят что я не пройду туда,и не наберу на ЕНТ нужных баллов. И из-за этого я чувствую какую то беспомощность ,и не нужность ,не хочу жить после этого. Маме плевать, со всех сторон давят. Не знаю что делать,последняя надежда на вас. Пожалуйста помогите(

Здравствуй, Айсулу! Если я правильно поняла, у тебя есть желание поступить в высшее военное учебное заведение и посвятить себя военному делу. А родные тебя не поддерживают в этом, опасаясь, что не наберешь баллов на ЕНТ, и предлагают другие варианты, при которых могли бы тебе помочь. Ты пишешь, что начинаешь чувствовать беспомощность. Послания близких людей и правда выглядят так, как будто ты слаба и нуждаешься в поддержке. Я ничего про тебя не знаю, кроме того, что ты написала в своем обращении. Что ты знаешь про себя? Как делаешь выбор в пользу военной должности? Как ты учишься? Есть ли у тебя опыт достижения желаемой цели, на который ты могла бы опираться и поддерживать себя в противостоянии родственникам и отстаивании своих потребностей в выборе профессии?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы