Не могу определиться куда поступать

Ксения 30.01.2015

Здравствуйте! Я живу в Беларуси. Меня зовут Ксения, и я учусь в 9 классе. Я не могу определится на какой профиль мне идти в 10 и 11 классы, т.к. не знаю на кого буду поступать! Это заводит меня в тупик. У нас есть физико-математический, химико-биологический и филологический профили. Мои самые близкие одноклассники пойдут на химию и биологию, я тоже не хочу отсоединяться от коллектива , но я не знаю пригодится ли мне это. Так как на тестировании нужно сдавать эти предметы. Я не знаю какая профессия мне больше всего нравится, но ведь если я выберу не по душе(повторю за другими) это будет еще ужаснее! Помогите, что делать?

Ксения, пока вы неймете, что вам интереснее и ближе, ничего другое вам не поможет. Конечно, выбирать профиль, чтобы не отрываться от коллектива не совсем умно. Вы в 9 классе. Вы знаете себя хоть немного? Что вам нравится и что у вас получается? Думайте, вспоминайте, если вы определитесь хотя бы с областью, посмотрите, какие профессии относятся к этой области. Если есть возможность, присмотритесь к этим профессиям и даже попробуйте. Например, волонтеры в больницах сейчас очень даже приветствуются. И потом выбирайте профиль.

Удачи вам, Ксения.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель