Как избавиться от скованности в общении?

Денис 23.03.2016

Здравствуйте.Мне 21 год,до 20 лет я жил с очень строгим отцом,был строг во всем,с малых лет сильно наказывал за любую мелочь,за плохие оценки и тд.все привело к тому что я боялся его больше кого либо другого.После 12 лет все сверстники уже начали потихоньку выходить на улицу,и естественно у меня было бешенное желание ходить с ними,да и тем более они сами звали меня,но отец вообще никуда не выпускал,из за этого я страшно комплексовал,появились натянутые отношения с одноклассниками,частые конфликты,в которых я не мог дать сдачи по той же причине,т к был печальный опыт пару раз после драк,отец наказал так что я больше не решился,в итоге к 11-му классу меня просто напросто зашугали.Я поклялся себе что только исполнится 18 я уйду с дома.Итак мне исполнилось 18,я ушел,жил первое время у одноклассника(единственного кому не в кайф было обижать того кто слабее,с ним со школы были нормальные отношения.Затем я ушел к бабушке(матери отца),кстати они поругались из за этого и до сих пор не общаются,т к отец сказал всей родне чтобы меня не принимали.Я поступил в колледж,в нашей группе было 6 человек,хороших серьезных людей,первые 2 года учился,затем бросил так как не было средств.Начал подрабатывать грузчиком,с мужиками чувствовал себя как в своей тарелке,очень старался,и в итоге меня заметил один клиент и предложил работать с ним напрямую а не через посредника,я так и сделал,работал так два сезона,затем из за кризиса все уменьшилось и я бросил это дело.в 2014 году пришел в достаточно крупную в то время фирму,там не брали без опыта работы,но чем то понравился женищине из отдела кадров и в итоге она представила меня начальнику как своего знакомого,которого знает давно,что я хорошо работаю и т.д,в этой фирме работаю до сих пор,и с низшей должности дорос до бригадира,т к опять же везде Бегал,обращал на себя внимание,через пару дней после устройства меня знал каждый человек в фирме.Со всеми общался непринужденно,развязанно,вообще ни очем не парился,но вот с девушками вел себя неуверенно,из за этого терялся,не знал что им сказать,хотя пытался вести себя как другие парни,которые активно шутят,говорят все что думают,такие нравятся большинству девушек,но у меня это не получается до сих пор.сейчас я могу смело сказать что я симпатичный парень,так как многие девушки говорят обо мне,но вот проблема,с теми кто девушками которые ничего не знают о моем прошлом,я веду себя увереннее,но вот с теми кто допустим с поселка,то с ними я даже не решаюсь говорить насчет отношений.Насчет пацанов с поселка,то такая же история,сейчас я не думая могу дать отпор но отношение ко мне то же что и в школе было,правда не такое открытое,но часто из этого и возникают конфликты,так как они привыкли что я был мальчик для битья,можно было надо мной посмеяться и до сих пор смеются надо мной.Вот например когда они шутят с другими,те им в ответ что то отвечают с юмором,и в итоге все смеются,а я не могу так ответить,в голову ничего не придет,и вообще я напряжен.Они зовут меня в свои компании,,а у меня вообще нет желания выходить из дома.Подскажите мне как с этим бороться!!!Что делать???И что вообще подвигло меня написать вам,это вчерашняя ужасная ситуация.Наверное я всегда страдал из за недостатка внимания к себе,и из за этого и на работе старался всегда показать себя самым усердным,на уроках самым умным и т д,и наверное из за этого я и увлекся рэпом(лет в 10 у меня было увлечение стихами,у меня было 2-3 полные тетради,я получил за свой стих Гранд при на конкурсе в Дк,затем победил даже учительницу по литературе которая тоже писала стихи)И так я записал в Караганде на студии два трека,один про поселок,другой на восьмое марта,все были восхищены песней про поселок,в общем внимания я добился.И одна из фанаток,которая с города приезжала сюда к своей подруге,все звала погулять с ней поселке,я отказывался под разными предлогами,так как считал что это просто развод,но вчера решил все таки выйти.Договорились о времени,я пришел,но она пришла с еще двумя незнакомыми девушками,моей однокассницей,и с еще с пацаном с поселка,я в тот момент уже растерялся,они явно искренне радовались,фотографировались со мной,шутили спрашивали что то,я еще мог что то ответить но сам понимал что скучен,затем к нашей толпе присоединилось еще несколько человек с поселка,они взяли пиво и мы пошли в помещение.Пить я отказался сразу,они все хорошо выпили,начались шутки,все девушки уже пьяные бросились на меня,а я как будто воды в рот набрал,не могу ничего нормально ответить,не могу пошутить в ответ,и уже услышал от кого то Капец ты скучный,ну рассказывай что нибудь и т д,и в итоге одноклассница бывшая,довольно громко сказала Капец ты лох,девушки к тебе же липнут а ты...я под предлогом,после этого я ушел или вернее убежал оттуда,та девушка вышла хотела попрощаться протянула руку,я чувствовал что хотела поцелуя в щеку,но вышла одноклассница в этот момент,я опять потерянный просто пожал руку как пацану и пошел.....мне было страшно стыдно,пришел домой,не мог 2 часа уснуть,думал...пришел к решению что я не виноват в том что меня так воспитали,но лучше будет полностью порвать со знакомыми,пока вообще не начинать отношений с девушками,уехать с поселка,так,как отношение ко мне никогда не изменится,сходить в армию,так как может быть там я за год научусь правильно общаться с пацанами или наберусь уверенности.Заработать на квартиру и машину,и лет в 26 жениться.Подскажите что вы думаете о моей ситуации?Как вы находите мое решение?и как все таки стать уверенее в себе

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Добрый день Денис. Есть такая поговорка: не важно как вас воспитывали родители, важно как вы воспитываете себя - винить своего отца за то как он вас воспитывал, сейчас бесполезно, да и не нужно. Вероятно он по другому не мог, не умел. У вас то же будут свои дети и вы тоже будете их воспитывать так как умеете и знаете. И вот именно в тот момент, помните про своего отца - возможно именно он дал вам новый опыт в том "как не надо делать". Вы не пишите какие сейчас у вас отношения с отцом, но мне кажется что их почти нет. Это очень печально. Попробуйте поговорить с отцом, наладить хоть какие то отношения - вполне возможно что вы начнете его, хотя бы частично, понимать. Я предполагаю, что это будет трудно и возможно болезненно, но это именно то что вам поможет. А по поводу - полность порвать со знакомыми, прекратить общение с девушками, переждать пока изменится к вам отношение, уйти в армию, надежда правильно научиться разговаритьва с пацанами, финансово состояться и т.д - это конечно супер, но:

- порвать со знакомыми не получится, мир такой непредсказуемый и вы не можете знать когда и где и кого вы встретите: это я про армию и про такое сильное чувство как любовь - конечно можно бегать постоянно, но от этого уверенности не прибавится.

- финансово состояться это действительно придает уверенности! НО, не факт что и здесь вы не встретите каго-то из своих ...

- по поводу "ждать когда отношение ко мне поменяется" - я в корне не согласна. "Под лежачий камень вода не течет" и "Хочешь поменять мир - начни менять себя" - это народные мудрости к которым я предлагаю вам прислушаться. Денис, вы уже сделали первый шаг - вы решили изменить свою жизнь и начали искать путь! Возможно консультация психолога вам пригодилась бы. У вас все получится. Удачи вам!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда