Ссоры с мамой

Анна 22.03.2016

Мы столкнулись с такой проблемой , что мама меня бьет почти по пустяку ( это может быть : за то что я повышу на нее голос , не одену тапочки , за то что я играю в игру контр сити это такая игра и т.д. . У нас комп глючил , и так она говорит что это после моей игры НЕ ПРАВДА ! Хочу играть , сказала что если увидит что я буду в нее играть она меня набьет. хотелось бы выпросить у нее играть ! а вот как . . . Она постоянно орет , не было ни дня такого в этом году что-б она на меня не орала. Так во что с игрой делать ( Я конечно не знаю , этот вопрос к вам или нет , но все же! думаю вы мне поможете (

Здравствуйте, Анна! Вы описали несколько проблем в отношениях с мамой. Насколько я поняла, вы считаете, что причиной всего есть увлечение игрой. Из ваших слов мне не понятно, есть ли у вас зависимость. Ответьте себе на вопрос "могу ли я не играть? или играть меньше? как при этом изменится моя жизнь и отношения с мамой?". Если вы поймете, что убрав игру, у вас наладятся отношения с мамой, стоит попробовать это сделать.

Возможно, отсутствие компьютерных игр не принесет желаемых результатов. Тогда стоит поискать другие причины проблем в отношениях. Насколько вы с мамой доверяете друг другу? Как часто общаетесь? Чем маме помогаете? На какие ваши действия мама обижается? Ответьте себе на эти вопросы письменно, постарайтесь быть честными.

Мне кажется. если вы сможете вместе с мамой наладить отношения, постараетесь понять друг друга, мама не будет так болезненно реагировать на  игру (если только вы не будете сидеть в ней круглосуточно).

Надеюсь, вы сможете пойти на встречу друг другу. Если это будет сложно сделать, можете обратиться на консультацию к психологу для того, чтобы прояснить все спорные моменты и договориться с мамой.

Скоромна Антонина, психолог г. Катеринополь