Панические атаки

Оксана 18.03.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет у меня очень много противоречий в голове и страхов. Сейчас я поступила в ВУЗ и из-за этого мне пришлось уехать из дома и это меня сильно изводит. Поступила на платной основе и не из-за того что у родителей куча денег, просто не повезло сдать экзамены. В семье работает мама, а отец уже давно выпивает. Но у меня действительно хорошая семья. Чем старше я становлюсь тем сложнее мне становиться жить. Все больше я недовольна своей внешностью. У меня иногда возникает невыносимая боль и страх в груди, он возникает внезапно. Я хочу закрыться от этого всего мира, где есть ложь, войны, где практически всем правят деньги, насмешки и наплевательское отношение ко всему окружающему. Я общительная, но из-за своей неуверенности я их теряю. Сегодня я прямо на паре не выдержала и заплакала, хорошо что удалось еще это скрыть (боже я даже не могла остановиться) и это из-за того что у нас учитель просто никудышный, он говорил напрямую что деньги это самое главное, разговаривает в не подобающем тоне. И сегодня он сказал что я прогульщица и двоечница (хотя он так всех называет)и что все сдадут тему и уйдут и я должна буду одна остаться до конца пары и из-за этого мне так плохо стало. Да я понимаю что это все жизнь и нужно жить так, и из-за этого я ненавижу этот мир, он полностью неполноценен. И я не хочу в нем жить, но блин кто меня отпустит, потому что я знаю что у меня есть любимые люди, ради которых нужно жить. И вроде бы они и есть я все равно ощущаю себя одинокой и неполноценной. Я чувствую себя в этом городе абсолютно одинокой и может быть и из-за этого с каждым днем мне становится хуже. Сейчас я каждый пустяк и каждый случай принимаю близко к сердцу.

Поколова Янина Вадимовна

Оксана, хочется Вас немного успокоить. Вам 19 лет и Вы переживаете нормативный кризис людей Вашего возраста, поступивших в ВУЗ, первокурсников. Здесь и необходимость осознать, что Вы вошли в этап взрослой жизни, перестроиться, это же качественно новый уровень ответственности за себя, в первую очередь, и плюс всё утяжеляется тем, что пришлось начать жить отдельно от родительской семьи.

Нормативные кризисы потому и нормативные, что их проходят в норме все люди. И Вы пройдете, в любом случае со временем, когда психика адаптируется. Появится новое окружение из достаточно близких людей, только не закрывайтесь от контактов. Когда Вы обзаведетесь людьми, способными говорить с Вами открыто, по душам, Вы сами узнаете, что такое же состояние переживают и Ваши сверстники, однокурсники. От этого всегда становится легче, поверьте!

Плюс Ваше психоэмоциональное состояние отягощается обстановкой в мире, настроениями в нашем обществе, усилением разлитой в воздухе ненаправленной агрессии, из-за которой увеличивается количество людей с психосоматикой, с ПА, в частности. Я это чувствую по резкому увеличению количества обращений с паническими атаками: еще года полтора-два такого не было. Так что Вы со своими симптомами совсем не одиноки, уверяю!

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)