Дочке не хватает внимания

Екатерина 18.03.2016

Здравствуйте! Когда дочка родилась, мы с бывшим мужем очень сильно ссорились, по поводу его измен, разошлись, мы с моей мамой остались одни воспитывать нашу дочку и внучку. Мне сейчас объяснили, что мы вдвоём перестарались с мамой, очень сильно волновались, чрезмерно заботились о дочке, я постоянно, ежесекундно, старалась создать ей настроение, уделить внимание, везде гуляли, улыбки, подарки, развлечения... Где то с 2.5 лет она начала постоянно командовать, капризничать, если с мамой не уделим внимания... . Особенно когда мы в месте с моим новым мужчиной, то дочка начинает выражать очень ярые протесты, которые длятся очень долго. Протесты выражаются в том, что она кричит, командует, писяется во время игр, начала нарочно какаться, появляются простуды, болезни. Это действительно проблема, перетекающая в явную агрессию и обиды на всех окружающих. Я поняла, что это моя ошибка, в том, что я очень опекала дочку от всех бед, спала с ней в одной кровати до трёх лет, с ложечки кормила, сама одевала, раздевала всё за неё делала. Недавно начали всему учить, у неё всё получается, правда немножко через капризы. До сих пор, ей почти четыре, воспитывает по большей части бабушка, по тому что у нас в семье не принято отдавать детей в детский садик. Но теперь вопрос, как помочь ребёнку, что бы не было таких переживаний? Может нужно как то отучать от постоянного внимания? Или нужно что то, как то объяснять? Поправимо ли всё?

Екатерина, здравствуйте.

На характере ваше дочери могли сказаться и конфликты в семье, когда она только родилась и дальнейшие сложности.

Капризы в 2,5 года вполне закономерны. Это важный и серьезный этап эмоционального развития. Если до этого возраста был нормально пройден и сформирован этап ранней привязанности, то после 2-х лет наступает очень важный этап сепарации (отделения от матери). Он часто обусловлен таким поведением, которое взрослым кается капризами. На самом деле ребенок переживает очень сложные психические процессы, при которых важно спокойное реагирование взрослых на это в виде принятия гнева, раздражения или противоречивых требований от ребенка. Он еще не в состоянии понимать чего он хочет, но при этом одновременно испытывает огромную потребность отделиться (отбежать и исследовать мир) а потом вернуться и убедиться, что мама на месте и "его безопасный мир не рухнул". Мешать ребенку эмоционально отделяться нельзя, как нельзя и отвергать или запрещать ему проявление его чувств. Надо помогать ему переживать эти чувства. Именно не отвлекать от них, а давать возможность им естественным образом пройти и завершиться, при этом будучи всегда готовой обнять и приласкать. Родители очень часто на этом этапе делают ошибки либо в виде чрезмерной опеки или в виде слишком частых запретов или обвинений. Конечно выдержать детские капризы 2-хлетки трудно.

Можно ли еще что-то изменить? Да можно. Но на это потребуется время. также пришло время новых детских проблем и одно накладывается на другое. Обратитесь к грамотному детскому психологу и он научит вас понимать вашего ребенка на данном этапе развития.

Здравствуйте,Екатерина.Воспитание малыша-это не тотальная опека беспомощного ребенка.Любовь и воспитание-это давание ребенку заботы,теплоты,внимания,совместных игр,отклика,Безоценочного принятия,воспитание Базового доверия ребенка к Вам.Это ласки,объятия,прикосновения,поцелуи.Но,это ни в коем случае,не угодничество перед ребенком.так как угодничество ведет ребенка к чувству,что он ничего не может,и за него все сделает тот,кто сделает лучше,чем он.Поэтому,Вы растите ребенка-эгоиста,нуверенного в себе,но требовательного к родителям и опекунам.Такой ребенок чувствует себя очень недолюбленным,тревожным,так как его душевностью не интересовались и душевность заменили угодничеством и воспитанием зависимого собственничества.Ребенку важно давать Свободу,в которой он все делает сам.С ним важно договариваться.а не делать вместо него.Вы ребенка разбаловали.Теперь важно сменить семейную атмосферу на теплую и любовную,в которой исключается угодничество,а дается свобода собственного существования.Когда ребенок получит столько внимания,сколько хочет,он перестанет болеть,выражать истерики и ревновать.Несколько месяцев новой атмосферы воспитания в корне изменит ситуацию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград