Влияет ли наркомания на память будущих детей?

Наталья 18.03.2016

Здравствуйте, моя сестра в прошлом была наркоманкой. Родила сына, недавно она умерла и сына теперь воспитываю я. Ребенок сейчас в 4 классе, учеба тяжело ему дается. Ребенок старается, помимо уроков, дополнительно занимаемся, каждый день читает вслух по 20 страниц на протяжении 7 месяцев! А проблемы с памятью так и не можем решить. Он целый день читает вслух стих из 12 строчек, а выучить не может, пытались учить маленькими частяти, а результат нулевой. Ложиться спать, а утром с трудом, но расскажет. Пересказы не может делать, забывает о чем в книге написано. Может у него патология какая и я зря заставляю его читать много? И что делать с такими детьми?

Бродовская Наталья Николаевна

Наталья, доброе утро! Я Вам рекомендую для начала обратиться за консультацией  к неврологу,обследовать ребенка, и также обратиться за помощью к детскому психологу, для  специальных занятий по развитию памяти. А как он учиться в школе? Какие у него там успехи? Как у Вас проходила подготовка к школе? Были ли проблемы? Проблемы только с памятью? Чтобы не гадать на кофейной гуще, обратитесь за помощью к специалистам и скорее всего ребенку можно будет помочь и медикаментозно и с помощью специальных упражнений. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте! У каждого ребенка существуют индивидуальные различия, как личности и поведения, так и функционирования мозга. Наркомания, как болезнь родителей ребенка, может влиять на наследственность. Но утверждать, что это причина нарушения запоминания, я бы не стала. Известно о многих детках, у которых страдает развитие психических функций, мышление, логика, память, внимание, и пр., но их родители ведут трезвый и здоровый образ жизни. Нарушение же может быть связано с особенностями течения беременности и родов, некоторыми другими причинами.

Перестаньте мучать себя и племянника не результативными приемами запоминания. Посетить невролога и пройти медицинское обследование нужно обязательно. Потом, уже с результатами обращайтесь за коррекционно-развивающими занятиями к психологу

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск