Проблемы в общении с дочерью

татьяна 17.03.2016

Дочери 14 лет, ведёт себя очень агрессивно в семье, в школе. Со мной не разговаривает вообще, либо кричит. Отпустили на день рождения к одноклассника, предварительно по-хорошему поговорили про спиртное. Знала, что будем держать этот вопрос на контроле и напилась, по имеющейся информации ужасно вела себя. Поклялась, что все осознала, сделала выводы, но я знаю, что договаривается с подружками попить вина чуть-чуть, перед занятиями в кадетской школе. Учиться не хочет, на контакт вообще не идёт. Демонстративно не слушает, что ей говорим. Ощущение, что нам нужно к психиатру, т.к. поведение совершенно не адекватное. Подскажите, как нам поступать в такой ситуации, понимаю, что теряем ребёнка на глазах

Бродовская Наталья Николаевна

Татьяна, доброе утро!

Подростки - непростой возраст, они возражают против навязывания чего-то извне и готовы бороться за свою свободу. Подростки отчаянно добиваются, чтобы их считали взрослыми, и глубоко негодуют, когда с ними обращаются, как с детьми. Чрезмерная родительская тревожность за взрослеющего ребенка мешает развиваться его самостоятельности. Разумной альтернативой должен стать систематический контроль с постепенной передачей функций контроля самому ребенку, - для того, чтобы он научился сам контролировать себя.

Подростки склонны к негативизму: самообвинения, самоедство, большие переживания по поводу собственных маленьких ошибок и по поводу своей внешности ("Я просто уродка, да?") – это не просто возрастные особенности подростков, а дурные привычки. Чем быстрее подростки научатся не ругаться на себя, а делать выводы и спокойно двигаться вперед по жизни, тем легче будет и им самим, и взрослым.

Подростковый возраст сопровождается частыми конфликтами со взрослыми, это называет кризисом подросткового возраста. В это время подростку хочется доказать, что он может все сам, без родителей, ему важно чтобы никто не вмешивался в его жизнь, подростку хочется независимости от родительского контроля.

 Я Вам рекомендую обратиться  к детскому психологу , а не к психиатру,в Вашем городе, чтобы он смог помочь Вам в непростой ситуации и откорректировал поведение дочери. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Полностью согласна с коллегой, ничего, что выходило бы за рамки подросткового кризиса, с Вашей дочерью не происходит. Поэтому психиатр Вам не нужен, а нужен детский психолог, работающий с ребёнком, как частью семейной системы. Подростковый возраст всегда трудный, гормональный взрыв, взрослое тело, но незрелый мозг, что-то переходное от ребёнка ко взрослому, поиск себя и своей идентичности, ответ на вопросы "кто я? И какой я?",но тяжёлым кризисом он становится , когда семейная система дисфункциональна. Вы не пишете ничего про Вашу семью, поэтому выводы делать преждевременно, надо разбираться на месте. Возможно, это способ разорвать симбиотическую связь с Вами или попытка  объединить родителей, повторюсь, это только предположения. Но старыми методами уже действовать нельзя. Нужно принять то, что главными для дочери сейчас являетесь не Вы, а друзья, они ищут "своих", им важна принадлежность к группе. Поэтому хорошо бы познакомиться с друзьями дочери, разрешать приходить им к Вам в дом. Самое главное сейчас -сохранить отношения и не потерять доверие дочери.

Есть очень хорошая книга про подростков, "Ваш беспокойный подросток", написали её Байярды, муж и жена, ещё в середине 20 века, но многие её посылы не устарели до сих пор. Если есть возможность, почитайте.

Всего Вам доброго и, главное, терпения и любви к дочери.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж