Проблемы в общении с дочерью

Максим 03.10.2014

У нас в семье старший ребенок дочь 13 лет, трое детей сын 11 лет и дочь 5 лет. Уже полгода испытываем серьезные проблемы в общении. Началось с того что дочь объявила что находиться в квартире (у нее есть отдельная комната) для неё ад, с мамой перестала разговаривать совершенно. Общается только со мной. Сначала перестала делать домашние задания. Потом начала пропускать школу в среднем 2 дня в неделю, то просто прогуляет, то упросит оставить дома, то якобы заболеет, при этом умудрилась 6 класс закончить без троек. Занимается спортом (Дзю До) весьма результативно, в прошлом году на фоне этих возникших проблем бежала на тренировку с горящими глазами. В этом году после летних каникул поговорили о проблемах школы и занятиях спортом, решили перейти на удаленное обучение в школу через интернет. С сентября уже месяц не ходит в школу, учиться через интернет, слушает лекции и т.д. Немного успокоилась, но последние пару недель просто перестала делать уроки, на тренировки ходит нехотя. На вопрос почему не делаешь уроки, просто пожимает плечами и как будто не слышет о чем говорю. Пробовал включать интернет без ограничений, готова 24 часа без перерыва смотреть Анимэ, когда была в деревне там нет интернета, закрылась в комнате и смотрела неделю Гарри Потера которого скачала на телефон, по кругу без остановки сутками. Отказывается есть то что приготовлено в доме, старается есть одни конфеты, я уже и разговаривал и интернет отключил. Ничего не помогает. Пытаюсь разговаривать как со взрослой, ноль эмоций, о чем бы ни говорили наутро как будто первый раз об этом слышит. Нахожусь в полной растерянности как восстановить диалог и добиться от неё учебы.

Максим, у Вашей дочери протестное подростковое поведение, тот самый пресловутый переходный возраст. Сейчас ей обязательно нужно бороться с врагом, а раз врага нет, то его надо выдумать: мама подходит на эту роль больше всех. И, конечно, необходимо иметь свой прекрасный и безопасный мир, недоступный большинству людей, а "врагу" особенно. У современных подростков таким спасительным краем и становятся фэнтези и аниме. Когда девочка смотрит одно и то же, она на самом деле мечтает о чём-то своём, мысленно строит свою жизнь. Конечно, ничего, кроме спасительного мира, не интересует. Перевод на Интернет-обучение в этом возрасте в большинстве случаев не является правильным шагом, т.к. в значительной степени усиливает разрыв ребёнка с реальным миром. Вероятно, Вы пошли на этот шаг после решения психолого-педагогической комиссии, но их решение, порой, относится лишь к определённому периоду, а потому со следующего полугодия процесс обучения можно пересмотреть. В общем, здоровый, нормальный подросток ведёт себя именно так, как Ваша девочка. Через пару лет Вы и не вспомните об этом поведении. Сейчас самое важное - не лишать девочку поддержки. И было бы здорово, если бы несправедливо обиженная мама нашла бы в себе силы говорить дочери, что очень её любит, пусть даже это будет сказано спине или хлопнувшей двери - эти слова зафиксируются в сознании девочки, и ей будет легче проходить через трудный возраст.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Максим

Занимается спортом (Дзю До) весьма результативно, в прошлом году на фоне этих возникших проблем бежала на тренировку с горящими глазами.

А вы спрашивали, почему так было? Что ей там нравилось? Возможно, в отличие от школы, там было уважение учителей/тренеров, единодушие с одногруппниками? И, если сейчас этот интерес тает, может быть, что-то нарушилось в общении с теми людьми?

Максим

С сентября уже месяц не ходит в школу, учиться через интернет, слушает лекции и т.д. Немного успокоилась,

Если в целом результат был позитивный - спрашивайте почаще ее саму, комфортно ли ей так? Хочет ли они вернуться в школу к постоянному общению? Если нет, и ей комфортнее в одиночестве, а в школьной среде она не находит никакого понимания - не стоит подталкивать ее к более широкому общению. Многие подростки погружаются во временную интроверсию (обращенность внутрь себя), и принудительное общение в школе может сделать только хуже.

Главное - чтобы вы вовремя спрашивали ее, устраивает ли ее текущий режим жизни.

Расспросите ее, что ее не устраивало в школе. Что не устраивает в жизни сейчас. Какой жизнью она хотела бы жить? О чем она мечтает? Какие у нее мотивы в той же учебе или занятиях спортом?

А в качестве шпаргалки для понимания этих процессов почитайте 2 статьи моей коллеги о том, почему дети не хотят учиться и как стоит с ними общаться по этому поводу:

http://psyhelp24.org/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

http://psyhelp24.org/rebenok-ne-hochet-uchitsya-2/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Максим!

Сейчас Вы пытаетесь переделать дочь, чтобы она соответствовала Вашим ожиданиям, а она сопротивляется Чтобы она пошла на диалог с Вами, ей необходимо чувствовать Вашу любовь, интерес к ней и ее жизни и уважение ее принципов и установок. Уберите требования, претензии и ожидания, просто говорите с дочерью, чтобы понять, от чего ей хорошо, а от чего плохо, чего она хочет, к чему стремиться., рассказывайте о своих взглядах не разные вопросы. Возможно не сразу, но постепенно она поймет, что может доверять Вам, а Вы лучше узнаете Вашу  дочь. Это поможет вам найти лучший выход из всех ситуаций.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург