Как побороть в себе лживость и лень?

Александр 17.03.2016

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе! Я стал патологическим лжецом, и это мне приносит каждый день все новые непосильные проблемы, из за лжи, кстати говоря я оброс нереальными финансовыми долгами, семья мне помогает из за всех сил, но даже их я постоянно обманываю, еще откладываю все дела на потом, и соответственно еще и этот снежный ком нарастает, и как правило у меня постоянное чувство тревоги, я стал всего бояться, такое ощущение, что я превратился в лживое немощное создание. что делать?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Александр. Все что возможно сделать сейчас (в рамках моего ответ) помочь вам немного разобраться в себе. Итак: ответьте себе на вопросы: Как давно это у вас началось? Какие вы приследовали интересы, что расчитывали приобрести вначале своего пути (начиная лгать)?

Считается, что чаще всего люди лгут из-за страха: за свои слабости, показать свои эмоции, обидеть, расстроить кого-то или получить заведомо негативную информацию и т.д. но однозначно обманывая кого-то мы получаем какую-то выгоду! В чем была и уже теперь есть ваша выгода? Тревога, семья, которая помогает вам изо всех сил (и возможно догадывается что вы их обманываете), дела, которые нарастают как снежный ком - это сегодня. А теперь посмотрите немного вперед - что вас ждет? это действительно то, что вам нужно? Я думаю в данной ситуации лучше записаться на консультацию к психологу, где вам гарантирована полная конфиденциальность и профессиональная помощь. Успехов Вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда