Не складывается с мужем

мария 16.03.2016

Мы уже почти 20лет в браке. было все и радость и слезы и любовь. Родили детей, построили дом. Но муж никогда круглый год не работал. не устраивает это его. даже когда второго ребенка родила, он сообщил что работать в одиночку не намерен, раз я в декрете с дочкой значит он тоже отсидит дома.так и поступил. Были даже таки моменты когда дети просили печенюшки а у меня не было денег даже на хлеб. родители все таскали. Прошло уже много лет. Второму ребенку уже 15. Тогда я клялась маленьким своим детям, что буду работать и до потери пульса но в нашем доме не будет нищеты. Нынче так и есть. Мужу было по барабану, пошлет подальше и дальше завалится. до сих пор так, изменились только отношение. Я перестала чувствовать себя женщиной, даже выплакаться не получается как у обычных нормальных женщин, слезы даж не выступает до чего окаменела. а он стал как собака на привязи. Принеси, отнеси. надоело..... развестись не хочу, дети-то причем, младший души не чает в нем, и муж тоже. старшие таких чувств не показывают. сказать что тупой, он не тупой. Когда-то бизнес был у него, года два занимался металом, не смог поднять, наверно не хватило опыта а может рвении не было.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Мария, для меня осталось непонятным какой помощи вы ждете от нас? Ситуация такова, что ваш муж не хочет работать и обеспечивать семью, с этим, к сожалению ничего не поделать. Невозможно изменить другого, если он не хочет меняться. В вашей власти только меняться самой, вспомнить, как это, быть женщиной, красиво одеваться, общаться с мужчинами, которым вы нравитесь, просто общаться и поддерживать об это общение свою женственность, сменить прическу, сделать маникюр и т.д.  Если вы обеспечиваете всю семью, в том числе и мужа, перестать это делать. Женщина обеспечивающая мужа, автоматически становится выше него по положению, символически перестает быть для мужа женщиной, а становится ему матерью, пропадает секс, мужчина начинает паразитировать на женщине, использовать ее, относиться к жене как к функции обеспечивающей ему комфортную жизнь( принеси, подай, убери). Не хотите разводиться-не разводитесь, но о себе нужно подумать в первую очередь и только потом о муже. Вопросы быта в семье пробуйте решать совместно, если муж не проявляет иннициативы, решайте самостоятельно и только так, как удобно вам. Главная ваша задача заботиться о себе, заботу о детях нужно попробовать разделить поровну с мужем, он несет такую же ответственность за детей как и вы, пока не отказался от детей. Если вам не нравится как с вами обращается ваш муж, у вас есть власть останавливать это, по факту того, что никто не имеет права требовать от вас того, чего вы делать не хотите. Только вы разрешаете другим обращаться с вами как им заблагорассудиться тем, что не пресекаете подобное обращение. Вот вы пишите:

мария

Когда-то бизнес был у него, года два занимался металом, не смог поднять, наверно не хватило опыта а может рвении не было.

В этих ваших словах слышится оправдание мужа и жалость к нему, если это так, тогда вы и в этом месте стараетесь быть выше него. Пока вы оправдываете мужа и жалеете его, вы относитесь к нему с высока, мы жалеем людей не способных самих о себе позаботиться, которым нужна помощь извне. Правда в том, что ваш муж не "не может" заботиться о семье, а "не хочет" этого делать и тогда жалеть его и оправдывать, значит попускать его подобное поведение, а в ваших силах остановить это, просто перестаньте жалеть его и начните жалеть себя. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы