Как быть с сыном?

Ирина 12.03.2016

Видела ваш коммент по поводу сына-социопата, ко всему, написанному той женщиной могу добавить, что если говорить с моим сыном на его же языке, то он тут же начинает обвинять меня, что это я его так воспитала. У меня трое детей, и только один, 23-х летний, младший - такой... Зачем ьы меня родила? Мне ничего не интересно? Зачем содержишь? Доктор, если я не дам ему денег, то он не даст мне жить, он будет звонить на работу каждые 5 минут, и не только мне. Дома ведет себя вот так: Я ЖИВУ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ, И ВЫ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ЗАСТАВИТЕ ДЕЛАТЬ! даже стол после того,как поем, вытирать не буду, не вижу смысла, вечером же опять буду есть... А то, что другие за этим столом сидят? Вот вы и вытирайте, раз не нравится. Мне - ты ж нормально зарабатываешь, че жалуешься,что денег не хватает? Вот я могу прожить на 12 тыщщ... Доктор, с момента его выпуска из школы (уже лет 7), он поработал в общей сложности 1 год, все остальное время вырывает зубами у меня деньги... Он говорит такие вещи, что я сомневаюсь в его вменяемости, но как отвести к врачу? При посторонних он абсолютно нормален, дружелюбен и весел. Звериное чутье, слух, красавец. Это малая часть,описанная мной,и весь ужас в том,что он постоянно отрицает очевидное. Попал на 3 месяца в тюрьму, я ездила его забирать, он там дни считал, а теперь - да кто тебя просил меня забирать? Я его боюсь...Жить не-хо-чу...

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

если я не дам ему денег, то он не даст мне жить, он будет звонить на работу каждые 5 минут, и не только мне

Если вы хотите хотя бы когда-то начать жить своей жизнью, а не жизнью подневольной жертвы шантажа - вам все равно когда-нибудь придется перестать давать ему денег, перестать отвечать на звонки, а проблемы с другими людьми предоставить решать ему самому и другим взрослым людям. Если вы не перестанете его постоянно контролировать и пытаться служить буфером между ним и миром - то все так и останется: он будет для вас маленьким ребенком (хоть и трудным), а вы будете продолжать оставаться мамой.

Ирина

Дома ведет себя вот так: Я ЖИВУ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ, И ВЫ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ЗАСТАВИТЕ ДЕЛАТЬ!

Тогда можно предоставить выбор. Или он живет в доме с другими людьми (вами, например) и соблюдает общие для всех правила, или просто не живет в этом доме. Вы не обязаны содержать и кормить 23-летнего взрослого мужчину. И пока вы это не поймете - вы, видимо, будете продолжать чувствовать себя вынужденной относиться к нему как к пятилетнему, который "без вас пропадет". А он будет продолжать диктовать вам условия.

Ирина

все остальное время вырывает зубами у меня деньги...

Вы это позволяете.

Ирина

я сомневаюсь в его вменяемости, но как отвести к врачу

Никак. Можно только помочь ему жить взрослой жизнью - перестать его содержать и попросить очистить помещение, раз он не хочет там ничего делать вообще. Только тогда он поймет, что уже несет ответственность за свою жизнь сам и только сам. Возможно, тогда он поймет, что у него какие-то проблемы с самоопределением в этом мире. Но пока вы позволяете ему вас эксплуатировать - он не поймет и меняться не станет.

Ирина

Я его боюсь..

Боитесь - принимайте меры. А если вам что-то мешает их начать принимать, то видимо, это вам нужно пройти серию консультаций с психологом для того, чтобы научиться не быть жертвой и научиться себя защищать. От ЛЮБОГО, кто унижает вас и нарушает ваши границы.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype